На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Вкусная география. Как путешествуют гастрономические туристы?

Гастрономия давно стала частью туризма.

Как попробовать новый город «на вкус» и где искать путеводители по ресторанам? Об этом АиФ.ru рассказывает журналист и телеведущая Ника Ганич:

После долгих лет работы на федеральных каналах, я пришла работать на нишевый тематический телеканал «Кухня ТВ», где стала сама вести и продюсировать свои программы.

Я всегда хорошо готовила, мама научила, но всё же в процессе работы на «Кухне ТВ» я закончила поварскую школу, чтобы лучше понимать профессиональный язык поваров — моих гостей на программах.

Мой частный проект «География на вкус» возник в период творческого затишья. Что такое «География на вкус»? Это серия гастрономических путеводителей по лучшим ресторанам, кафе, фудмаркетам и фермам разных стран и городов. Мы ищем уникальные и самые вкусные места, приезжаем туда, проводим дегустацию, разговариваем с шеф-поваром и его командой, всё фотографируем и описываем это место в нашем гиде. Мы — это команда из трёх человек: я, моя помощница Александра и наш прославленный фотограф Яков Титов. Проехав множество ресторанов, мы сделали путеводители по Эстонии (охватив всю страну), Москве и последний путеводитель — по Северной столице Санкт-Петербургу.

Наши повара — замечательные и талантливые, любят нашу родную русскую кухню, русские вкусы, прекрасно готовят, придумывают интересные сочетания ингредиентов и новые форматы. Но если Москва очень вкусная, хлебосольная и несколько предсказуемая в гастрономическом плане, скажем так — консервативная, то Петербург — это поле для экспериментов. Вот где самые креативные и необычные ресторанные форматы, целое море заведений, кафе не похожих на столичные. Конкуренция там огромна, в отличии от Москвы, и поэтому цены ниже, и креативность местных шефов совершенно другая.

Когда люди планируют поехать в ту или иную страну, 70% из них принимают решение желудком, потому что им нравится кухня или они много слышали о ней и очень хотят попробовать. Гастрономия — часть туризма и внутреннего, и международного.

В наш новый гид по Петербургу мы включили не только самые известные и дорогие рестораны, но и рестораны со средним чеком и даже демократичные заведения. Главное для нас было, чтобы они передавали дух города, чтобы там можно было попробовать то, что нигде не попробуешь. Стоит отметить, что в путеводителе по Петербургу мы опубликовали и рецепты блюд, которыми с нами поделились шеф-повара ресторанов, в которых мы побывали. Все рецепты подобраны так, чтобы любая хозяйка в России легко смогла приготовить их дома на кухне.

В наших планах 2019 года большое путешествие с гастрономическим гидом по югу России, а также — Сибирь, Татарстан, Париж, Австрия и Берлин.

Какими рецептами телеведущая советует побаловать себя и близких?

Яблочный пирог с миндальным кремом

Рецепт от ресторана «Strelka»

1 упаковка слоеное дрожжевое тесто

Заварной крем

82 г фермерское молоко1/8 стручка ванили20 г желток8 г сахар песок8 г мука1,5 г кукурузный крахмал57 г сливочного масла

Миндальный крем

17 г сливочное масло66 г сахар песок 76 миндальная мука4 г мука пшеничная35 г яйцо35 г заварной крем

Заварной крем. В молоко добавить семена ванили и довести до кипения. Желток взбить с сахаром до белой пены. В молоко добавить муку и крахмал и заварить крем. Выложить в чашу блендера и добавляя постепенно сливочное масло, «пробить» всю массу блендером.

Миндальный крем. Масло взбить с сахаром. Добавить перемешанное яйцо, муку и заварной крем.

Яблочный пирог. Слоеное дрожжевое тесто раскатать на толщину 3 мм, вырезать круг диаметром 16 см и весом 100 г. Распределить 40 г миндального крема по тесту. 100 г тонко нарезанных яблок выкладываем сверху веером. Запекать 14 минут при 190 С. Подавать с ванильным мороженым и соусом «соленая карамель».

Ореховый торт

( от шеф-повара «Хлебной Лавки» Михаила Симагина)

Для миндально-кокосового теста

110 г пшеничной муки10 г кокосовой стружки 70 г сливочного масла15 г миндальной пудры45 г сахарной пудры1 г морской соли1 яйцо

Для орехового крема

30 г сливочного масла 100 г цветочного меда 40 г тростникового сахара 1 яйцо 1 яичный желток 25 мл сливок150 г молотого грецкого ореха 50 г бисквитной крошки

Для ореха в карамели

36 г очищенных грецких орехов20 г сахарной пудры 15 г сливочного масла 1 г соли

Для торта

200 г миндально-кокосового теста 400 г орехового крема36 г орехов в карамели

Миндально-кокосовое тесто. Измельчить в блендере муку с кокосовой стружкой. Все ингредиенты, кроме яиц, положить в миксер с лопаткой и перемешать на средней скорости до образования однородной массы. Затем добавить яйца и замесить тесто. Дать постоять 2 часа.

Ореховый крем. Смешать в блендере все ингредиенты и пробить до получения однородной массы.

Орехи в карамели. Орехи проварить в воде в течение 10 минут, затем воду слить. Залить новой водой и проварить еще 10 минут. Откинуть на сито. После этого орехи обвалять в сахарной пудре и обжарить на раскалённом масле с добавлением соли до золотистого цвета. Выложить на тарелку и остудить.

Торт. Раскатать тесто в пласт толщиной 2,5 см и переложить в форму. Заполнить ореховым кремом на высоту формы. Сверху выложить орехи в карамели. Выпекать в духовке при температуре 180 °С в течение 30 минут.

Морковный торт

( От шеф-кондитера гостиницы «Гранд Европейский Экспресс» Илияны Чернышевой)

Для морковных коржей

200 г свежей моркови 5 яиц560 г сахара150 г сливочного масла0,18 г соды500 г муки 230 г грецких орехов10 г корицы

Для сиропа для пропитки

70 мл воды15 г сахара60 мл свежевыжатого морковного сока

Для сырного крема

112 г сливочного масла380 г сыра креметте250 мл кленового сиропа

Морковные коржи. Из моркови отжать сок (для сиропа для пропитки), а жмых пойдет на коржи. Яйца, сахар и масло растопить на водяной бане, помешивая венчиком, до полного растворения сахара. Снять с бани, добавить соду. Ввести просеянную муку, тщательно перемешать и добавить морковный жмых, мелкорубленые грецкие орехи (немного оставить для посыпки торта) и корицу. Замесить тесто, разделить на 3 части. Коржи выпекать в духовке при температуре 170 °С в течение 7 минут.

Сироп для пропитки. Воду с сахаром довести до кипения, снять с огня и добавить морковный сок.

Сырный крем. Взбить масло и сыр, постепенно добавляя кленовый сироп, до получения однородной массы.

Готовые коржи пропитать сиропом минимум 4 раза и прослоить кремом. Собрать торт. Дать настояться минимум 4 часа. Посыпать измельченной крошкой от коржей и грецкими орехами. Украсить по вкусу.

Черемуховый торт без глютена

(От шеф-кондитера гостиницы «Гранд Европейский Экспресс» Илияны Чернышевой)

Для коржей

200 г черемуховой муки 200 г муки из белой гречки 50 г кукурузного крахмала2 яйца 50 г сахара 190 г сметаны 20% жирности

Для крема

400 г сметаны 20 % жирности100 г сахара5 г ванильного сахара 100 мл сливок 35% жирности

Для сиропа

50 г сахара100 мл воды 20 мл Амаретто

Для шоколадных хлопьев

300 г темного шоколада 55%

Коржи. Взбить яйца с сахаром. Затем добавить сметану и муку с крахмалом. Взять форму для выпечки — металлическое кольцо диаметром 20 см, дно выстелить пергаментом. Выложить тесто в кольцо и выпекать при температуре 175 °С в течение 20 минут. Готовность проверить шпажкой. Дать бисквиту хорошо остыть, разрезать на три коржа.

Крем. Сметану перемешать с сахаром и ванильным сахаром. Дать настояться, чтобы разошелся сахар. Затем добавить взбитые сливки.

Сироп. Сахар с водой довести до кипения, снять с огня и добавить Амаретто.

Шоколадные хлопья. Растопить шоколад до 50-55 С, вылить 2/3 на мраморную поверхность, ровно распределяя, и остудить до 29-30 С. Затем остывший шоколад аккуратно собрать палеткой и добавить к оставшейся 1/3 растопленного шоколада. Перемешать. Готовый шоколад размазать по охлажденному противню. Когда застынет, скребком резкими движениями собрать хлопья.

Сборка торта. Подготовленные коржи пропитать сиропом и прослоить кремом. Собрать торт и дать настояться. Верх и бока обсыпать шоколадными хлопьями и декорировать свежей голубикой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх