На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Даша не вернется. Пропавшая в Чите девочка обнаружена убитой

Ранее судимый за изнасилование житель Читы подозревается в убийстве ребенка.

История 12-летней школьницы, исчезнувшей четыре дня тому назад, завершилась трагически.

«Изъяты предметы и образцы, имеющие значение для следствия»

Утром 23 октября Следственное управление СКР по Забайкальскому краю распространило следующее сообщение: «Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту пропажи в Чите 12-летней Дарьи Карташовой. В ночь на 23 октября 2018 года следователи задержали 45-летнего мужчину, который может иметь причастность к совершению преступления в отношении девочки.

Следователи СКР получили доказательства причастности мужчины к совершению преступления в ходе совместной работы с сотрудниками второго отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. С привлечением сотрудников ОМОН Росгвардии подозреваемый был задержан, по месту его жительства произведён обыск, изъяты предметы и образцы, имеющие значение для следствия.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Совместно с полицейскими и волонтерами продолжаются поисковые мероприятия, направленные на обнаружение местонахождения девочки».

Спустя несколько часов Управление МВД России по Забайкальскому краю сообщило: «В результате оперативно-розыскных мероприятий утром 23 октября сотрудники полиции обнаружили тело пропавшей девочки недалеко от места задержания гражданина, который может быть причастен к исчезновению девочки».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#zabru #chita #новостичиты #чита #забайкалье #чита75

Публикация от ZAB.RU (@zabru_chita) 22 Окт 2018 в 7:16 PDT

Ушла в школу и не вернулась

Рано утром 19 октября жительница Читы Даша Карташова отправилась в школу. Хорошо известный маршрут не должен был таить никаких опасностей, однако домой ребенок не вернулся. Встревоженные родители обратились в полицию около 18:00, когда узнали — в школе Даша так и не появилась.

Сотрудники МВД начали поиски немедленно. К розыску были подключены активисты местного поискового отряда имени Кости Долгова. Поиски длились весь вечер и ночь, но результатов не дали. На следующий день обращения с просьбой о помощи в поисках были распространены в городских СМИ и соцсетях.

К исходу первых суток сотрудники полиции установили, что Даша не собиралась в тот день идти в школу. Девочку, по приметам похожую на пропавшую, видели в одном из торговых центров Читы с неким молодым человеком. Впрочем, эта информация не подтвердилась. Родители Даши записали видеообращение, призывая ее вернуться домой. По одной из версий, девочка не возвращалась из-за страха быть наказанной.

В поисках участвовали более 1000 человек

Впрочем, чем дальше шло расследование, тем мрачнее становились оперативники. На вторые сутки поисков источники в правоохранительных органах сообщили — все указывает на то, что 12-летняя девочка могла стать жертвой преступления.

В поисковых мероприятиях было задействовано более 1000 человек. Люди валились с ног от усталости, но продолжали проверять чердаки, подвалы, коллекторы, заброшенные помещения. До последнего жила надежда на то, что Дашу удастся обнаружить живой.

Даже после того, как прошла информация о задержании подозреваемого, на странице поискового отряда имени Кости Долгова в соцсети появилось сообщение: «Просьба не распространять дезинформацию!!! Даша не найдена!!! Задержан только подозреваемый».

Спустя полтора часа поисковики подтвердили — девочки больше нет в живых.

«Вы пришли, чтобы повесить на меня, да и все»

СКР обнародовал видеозапись, сделанную во время обыска у 45-летнего жителя Читы, которого подозревают в убийстве ребенка.

«Я не делал ничего, — заявляет мужчина, — знаю, что потерялась девчонка, и сюда вы пришли, чтобы повесить на меня, да и все». Подозреваемый на видео абсолютно спокоен, и даже зевает. При этом у мужчины был обнаружен телефон девочки.

Пресс-служба СК РФ по Забайкальскому краю сообщила некоторые дополнительные подробности обыска и задержания подозреваемого: «В понедельник вечером были получены данные о причастности 45-летнего мужчины к убийству ребенка. При поддержке бойцов ОМОН Росгвардии был проведен обыск по месту жительства мужчины, в ходе которого следователи обнаружили и изъяли предметы, однозначно указывающие на причастность задержанного к убийству малолетней. Сегодня утром следователи организовали проведение дополнительного осмотра по месту жительства задержанного, в ходе которого было обнаружено тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти. Следователи осмотрели тело, назначили проведение судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинской и генотипоскопической (экспертизы ДНК)».

Ранее судимый насильник работал и жил на автостоянке

Известно, что ранее подозреваемый отбывал наказание за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. На свободу он вышел в 2008 году. Последнее время он жил и работал на автостоянке в районе МЖК. Стоянка расположена неподалеку от места проживания девочки и совсем рядом со школой, до которой она так и не дошла.

Расследование уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) продолжается. В ближайшее время суд должен рассмотреть вопрос об аресте подозреваемого.

Также правоохранительные органы намерены проверить возможную причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории Забайкальского края.

Чита переживает настоящий шок. Люди, помогавшие в поисках, собираются на акцию в память о погибшем ребенке. Организован сбор средств в помощь семье Даши.

Нет ни малейших сомнений, что следствие сможет полностью восстановить всю картину трагедии. Увы, но это не сможет вернуть девочку к жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх