На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Безопасны ли бесконтактные банкоматы?

Российские банки внедряют бесконтактные банкоматы без клавиатуры и картоприемника. Тестовый проект запущен у «Альфа-банка», «Русского стандарта», к концу года свою сеть банкоматов планирует модернизировать Сбербанк. Как работают такие банкоматы и насколько они безопасны?

Что представляют собой бесконтактные банкоматы?

Внешне бесконтактный банкомат не отличается от банкомата обычного. Его главное отличие в том, что для снятия наличных (и любой другой операции) не нужно вставлять карту в картоприемник. Вместо этого нужно приложить карточку (или смартфон) к специальному считывателю, ввести пин-код, выбрать на экране банкомата необходимую услугу.

Разумеется, для того, чтобы пользоваться бесконтактными банкоматами, необходимо, чтобы ваша банковская карта поддерживала такой способ оплаты. В случае со смартфоном карточка должна быть подвязана к нему через Google Pay или Apple Pay.

Безопасны ли такие банкоматы?

По словам руководителя лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Луки Сафонова, бесконтактная форма авторизации, используемая в банкоматах, зарекомендовала себя хорошо.

«Она безопаснее классических механизмов с картоприемником и пин-падом (выносной клавиатурой — ред.), для которых существует множество мошеннических устройств, таких, как скиммеры, шиммеры и другие», — говорит он.

Операции в бесконтактных банкоматах защищаются по специальному стандарту, вмешаться в который практически невозможно. Особенно если использовать смартфон: у мошенников не будет возможности узнать данные вашей карты, поскольку практически каждый гаджет защищен паролем, Face ID и функцией распознавания отпечатков пальцев владельца.

Чтобы получить чужие персональные данные, злоумышленники устанавливают на картоприемники специальные накладки, копирующие номер карты, срок ее действия, CVC-код и фамилию/имя владельца. На считыватель бесконтактных карточек такую накладку не наложить.

В чем удобство бесконтактных банкоматов?

Во-первых, в бесконтактном банкомате отсутствует риск застревания карты. А она может остаться в терминале по целому ряду причин: при неправильном вводе пин-кода, при мошеннических действиях, при дефекте карты или самого банкомата. Во-вторых, бесконтактные операции продлевают жизнь магнитной ленты карточки. Дело в том, что при работе через картоприемник лента начинает стираться/царапаться. Это чревато размагничиванием карточки раньше истечения срока ее годности (у многих банков, напомним, за перевыпуск карты взимается плата).

Кроме того, в бесконтактных банкоматах отсутствует риск забыть карту: приложил ее один раз к считывателю, ввел пин-код, снял деньги. Это, кстати, и время экономит.

Наконец, если ваша карточка подвязана к смартфону, вам не надо носить ее с собой. Это дополнительная защита от мошенников.

Что нужно знать при использовании бесконтактных банкоматов?

Необходимо понимать, что один факт того, что перед вами бесконтактный банкомат, не является стопроцентной гарантией от аферистов.

«Перед тем как снимать деньги, нужно быть точно уверенным, что это легитимный банкомат, а не его копия, созданная для мошеннических операций.

Удостовериться в подлинности устройства очень просто: нужно зайти на сайт банка, выпустившего банкомат, которым вы планируете воспользоваться, и посмотреть список терминалов. Сделать это также можно в мобильном приложении или при помощи звонка на горячую линию финансовой организации», — говорит Сафонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх