На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Потребительские цены в РФ прекратили снижаться после трех недель дефляции

Потребительские цены в России не изменились в период с 15 по 21 августа, тогда как в предыдущие три недели показатели снижались по 0,1%, сообщает Росстат. Ранее недельная дефляция последний раз была зафиксирована в августе прошлого года.

В июле инфляция была существенно ниже ожиданий, составив 0,1%. При этом недельная динамика показывала рост на 0,3% за месяц. С 1 до 21 августа цены снизились на 0,2%, с начала года инфляция к этому моменту составила 2,2%. В годовом выражении она снизилась до 3,7% с 3,8% на 14 августа и продолжила удаляться от таргета в меньшую сторону.

За прошедшую неделю плодоовощная продукция в среднем подешевела на 3,6%, в том числе капуста – на 10,2%, картофель, лук, морковь и помидоры – на 6,7-9,4%. При этом огурцы подорожали на 1,7%.

Яйца, сахар-песок и гречневая крупа подешевели на 0,7-0,8%, молоко, пшено и вермишель – на 0,2-0,4%. В то же время цены на баранину, мясные консервы, вареную колбасу, сливочное масло, маргарин, сметану, творог, сыры, хлеб, шоколадные конфеты, карамель, чай и рис выросли на 0,1-0,2%.

Цены на бензин стали выше на 0,1%, тогда как на дизельное топливо они не изменились.

По итогам текущего месяца дефляция в стране не несет риски, во второй половине года годовой прирост цен будет приближен к значению 4%, сообщает Интерфакс со ссылкой на Центробанк.

Снижение цен там назвали характерным явлением для данного периода года, которое связано с сезонным удешевлением продуктов питания, прежде всего плодоовощной продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх