На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Повысят ли пенсионный возраст?

Этот вопрос, долгое время интересовавший только узких специалистов, сейчас стал предметом изучения сразу нескольких российских исследовательских центров.

Александр Гончаренко, кандидат социологических наук

Все прогнозы и сценарии рисуют картину если не апокалиптическую, то уж точно предкризисную. Исследования предрекают: снижение численности трудоспособного населения РФ на 3 млн человек в горизонте 5 лет и на 7 млн - через 15 лет, рост числа пенсионеров, грядущий дефицит рабочей силы и т. п. Июльские исследования Мин­экономразвития гласят, что дефицит на рынке труда уже наступил.

Не надо быть экономистом, чтобы понимать: в ситуации нехватки кадров должны расти зарплаты (как цены на дефицитный товар). Однако это далеко не так. Даже беглого взгляда на рынок труда достаточно, чтобы понять: в России нет дефицита кадров, а есть огромный дефицит рабочих мест с зар­платой, которая может обеспечить человеку достойную жизнь.

Существование огромного социального слоя «работающих бедняков» является реальной проблемой рынка труда в России. За этим скрываются не только непомерные аппетиты бизнеса, занижающего заработные платы для поддержания высокой прибыли. У этой проблемы есть и чисто экономическое измерение: низкие зар­платы тормозят рост, снижая внутренний инвестиционный спрос.

Зачем же уважаемые эксперты уводят нас от проблем низкой заработной платы в сторону обсуждения демографических проблем? Цель может быть одна - оправдать на эксперт­ном уровне ряд непопулярных экономических стратегий (например, повышение пенсионного возраста).

Повод для волнения у правительства есть. Суверенные фонды России тают на глазах, бюджет становится хронически дефицитным, а сформированный в тучные годы финансовый резерв решено пустить на затыкание дыр Пенсионного фонда. Снять остроту проблемы, вероятно, решено за счёт населения - повысив пенсионный возраст и одновременно заставив граждан самостоятельно формировать пенсионные накопления. Но люди с низкими доходами не смогут позволить себе дополнительные пенсионные отчисления - это лишь усугубит проблему бедности!

Бедность и пенсионная неразбериха. Главные угрозы российской экономике

Судя по тому, как рьяно министры и экономисты взялись за обоснование повышения пенсионного возраста и устранения государства от решения пенсионных проблем, решение данного вопроса не за горами. По-видимому, для них модернизация экономики - задача трудная. Гораздо проще в очередной раз переложить решение проблем на плечи граждан, готовых ещё чуть-чуть потерпеть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх