На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Автор комиксов Стэн Ли. Биография

Биография

Стэн Ли родился 28 декабря 1922 года в Нью-Йорке (США). Его настоящее имя — Стэнли Мартин Либер. Родители были еврейскими эмигрантами из Румынии.

Работать Стэн начал еще в юности: писал некрологи для службы новостей и пресс-релизы по Национальной программе туберкулёзного центра, доставлял сэндвичи в офисы, продавал подписку на газету New York Herald Tribune.

Робби Соломон, дядя Стэна Ли, помог ему получить место клерка в отделе комиксов издательства Timely Comics Мартина Гудмана. Ли надо было следить, чтобы в чернильницах художников всегда были чернила (тогда еще рисовали пером и чернилами), также он точил карандаши, вычитывал комиксы, ходил за обедами для коллег.

Первый комикс Ли вышел в мае 1941 года. Именно в нем появился Капитан Америка. Позже художник сделал свой псевдоним официальным именем. Ли работал в паре с художником Джеком Кирби. После его ухода из издательства 19-летний Стэн стал временным редактором. Проявив свои способности не только в рисовании и сочинительстве, он быстро стал редактором, а затем и арт-директором подразделения, отвечавшего за комиксы.

В октябре 1942 года Ли призвали в армию США. Он прослужил там три года — сначала в войсках связи, а позже в учебной дивизии. Там он писал методические пособия, сценарии учебных фильмов, придумывал лозунги и рисовал карикатуры.

В середине 1950-х Стэн Ли занимался не только комиксами. Он писал рассказы в разных жанрах, включая мелодрамы, средневековые приключения, вестерны, фантастику, хоррор, саспенс и сатиру. В это же время в сотрудничестве с другими художниками он создал множество известных персонажей комиксов — Человека-паука, Железного человека, Халка, Сорвиголову, Фантастическую четверку и людей Икс.

Когда про героев комиксов стали снимать фильмы, Стэн Ли часто снимался в них в качестве приглашенной звезды. Он участвовал в таких фильмах, как «Человек-паук», «Фантастическая четверка», «Люди Икс», «Мстители», «Железный человек», «Первый мститель», «Стражи Галактики», «Человек-муравей» и многих других. Он также занимался продюсированием фильмов и сериалов, посвященным героям вселенной Marvel.

В 2012 году Стэн Ли перенес операцию на сердце — ему вживили кардиостимулятор.

С детства Ли увлекся чтением и сохранил любовь к книгам на всю жизнь. В 2016 году из-за серьезных проблем со зрением Ли пришлось отказаться от чтения.

Стэн Ли всю жизнь прожил в браке с одной женщиной. В декабре 1947 года Стэн женился на Джоан Клэйтон Букок. Она была моделью и актрисой озвучивания. В 1950 году у пары родилась дочь. В 1953 году еще одна дочь Стэна прожила всего три дня после рождения. Летом 2017 года Джоан умерла в возрасте 95 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх