На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Возможны новые санкции». Эксперт о том, чем аукнется Трампу финский саммит

Мировые СМИ продолжают бурно обсуждать прошедшую в финской столице встречу президентов России и США. Эксперт АиФ.ru оценил итоги саммита и реакцию на него со стороны западных наблюдателей.

Напомним: в ходе почти четырехчасовых переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о создании группы предпринимателей высокого уровня, которые должны предложить меры по расширению экономического сотрудничества. Россия также предложила США восстановить рабочую группу по антитеррору. Стороны обсудили ситуацию в Сирии, судьбу газопровода «Северный поток-2» и иранскую ядерную сделку.

Однако, судя по свежей американской прессе, западных наблюдателей волновал лишь один вопрос — обсудили ли президенты вмешательство в американские выборы? Многие политики и издания жестко раскритиковали Трампа за итоги переговоров. Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сравнил президента с «маленькой раскисшей макарониной», имея в виду его податливость напору Путина. Сенатор Джон Маккейн назвал поведение Трампа «трагической ошибкой», а бывший директор ЦРУ Джон Бреннон и вовсе обвинил главу Белого дома в госизмене. Газета Washington Post написала, что встреча «неизбежно подталкивает к мысли, что Трамп сейчас вознаграждает Путина за помощь, которую тот оказал ему в получении поста президента США». «Очевидным становится вопрос, который уже давно сопровождает господина Трампа: может у России что-то есть на него?», — подытожила саммит New York Times. А британская Financial Times написала, что «президент США еще никогда так не пресмыкался перед российским визави».

Кто больше выиграл от встречи? Что ждет «Северный поток-2»? И не поплатится ли Дональд Трамп за эти переговоры президентским креслом? Эти и другие вопросы корреспондент АиФ.ru задал президенту агентства «Евразийские стратегии МГИМО Консалтинг», программному директору Валдайского клуба Андрею Сушенцову.

Глеб Иванов, АиФ.ru: На Ваш взгляд, кто больше приобрел от встречи, кто пошел на уступки?

Андрей Сушенцов: В рамках этого саммита не было крупных вопросов, по которым какая-то из сторон пошла бы на уступки. Тем не менее американская пресса представляет дело так, что Трамп признал правоту аргументов России и во всем согласился с Путиным. Фактически американского президента обвиняют в том, что он поступился национальными интересами.

— Почему о санкциях речь вообще не зашла и смогут ли в условиях санкций о чем-то договариваться бизнесмены в анонсированной рабочей группе по экономическим отношениям?

— Вопрос о санкциях не поднимался, поскольку он больше не является прерогативой американского президента. Конгресс принял закон, согласно которому у президента было отобрано право регулировать санкции. Теперь по ним России нужно вести диалог с Конгрессом.

Я не предвижу ситуации, в которой будет возможна предметная постановка вопроса об отмене хотя бы части санкций. Наоборот, если оппонентам Трампа удастся повернуть расследование Мюллера так, что это убедит американскую общественность в сговоре их президента и России, то возможна новая волна санкционного давления.

Для бизнеса ситуация очень сложная, хотя, безусловно, контакты и договоренности необходимы. Но следует учитывать, что любая из договоренностей будет рассматриваться под микроскопом. Последняя крупная сделка (между Роснефтью и Exxon) была заключена еще до украинского кризиса. Теперь она отложена в долгий ящик. Судя по всему, в нынешнем политическом цикле она так и не будет доведена до конца. О каких-то других крупных совместных проектах сейчас ничего не слышно.

— Могут ли Россия и США полюбовно договориться по газовым поставкам?

— Американцы — крупные экспортеры природного газа. Они хотя увеличить свою долю в Европе, давят на союзников в этой связи. Трамп на саммите НАТО открыто критиковал «Северный поток-2». Ряд околополитических событий последнего времени, включая инцидент в Солсбери, на мой взгляд, направлены на срыв этого проекта. Поэтому в нынешней обстановке мы с США оппоненты, что и подтвердили оба президента.

В этой ситуации полюбовное соглашение между Россией и США пока не проглядывается. С большой вероятностью, проект все же будет реализован, но тогда Трамп должен получить какую-то компенсацию. Например, Германии может повысить военные расходы до требуемых Вашингтоном 2% от ВВП. Или Берлин может начать более активно закупать американское вооружение.

— Как вы оцениваете реакцию западного истеблишмента, который сейчас, судя по ведущим СМИ, попросту негодует? Есть ли угроза положению Трампа в США?

— Западный истеблишмент сейчас остро критикует Трампа за эту встречу. Те же, кто считают, что диалог между крупнейшими ядерными державами — это хорошо, сейчас отмалчиваются.

Проблема в том, что Трампу мешает его собственная бюрократия среднего уровня. Он назначил на министерские позиции своих людей, но в среднем звене по-прежнему работают карьерные чиновники, которые зачастую придерживаются противоположных взглядов, нежели президент и его администрация. И я допускаю, что часть инициатив сверху попросту саботируется ими. К примеру, сразу после саммита в США была задержана российская гражданка Мария Бутина, которую обвинили в шпионаже в пользу России. Это ничто иное, как ход наперекор своему президенту со стороны американских чиновников. Поэтому, даже если на уровне первых лиц удастся наладить рабочий диалог, в целом большого выхлопа от этого не будет в силу глубокой антипатии американского чиновничества к президенту Трампу.

— Как эта встреча повлияет на развитие ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД)?

— На пресс-конференции по итогам встречи были слышны определенные нотки оптимизма в голосах двух лидеров. У меня сложилось впечатление, что они достигли понимания в этом вопросе.

Лучшим решением было бы продлить ДРСМД, поскольку это просто и обе стороны могли бы изобразить это как свою победу. Но опять же, для продления договора необходимо согласие Конгресса. Боюсь, после прохождения через американский парламент документ обретет массу мелких деталей, которые будут направлены против России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх