На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Где пройдут крещенские купания в Москве?

В столице в 2018 году подготовлены около 50 мест для крещенских купаний.

Праздник Крещения имеет много традиций. Одна из них — крещенские купания. Считается, что крещенская вода целебная, она смывает все грехи и невзгоды, а также дает сил и здоровья на весь год. Несмотря на морозы, верующие собираются у прорубей на открытых водоемах или у купелей, установленных в парках и на площадях города.

Для удобства горожан места для купаний создаются в каждом районе города и оборудуются раздевалками и точками продажи горячих напитков. Рядом с официальными местами для крещенских купаний дежурят врачи и спасатели. Перед тем как начнутся купания, священнослужители обязательно освятят воду в водоемах и купелях.

Погодные условия внесли свои коррективы в мероприятия по празднованию Крещения в этом году. Аномально теплая зима не везде позволила сделать проруби на открытых водоемах. Также часть мест, где в предыдущие годы проходили крещенские купания, в этот раз были запрещены санитарными врачами из-за низкого качества воды. Москвичи не смогут окунуться в прудах в Екатерининском парке, Пионерских прудах, в Новоспасском и других.

Где можно?

Хамовники

Купель установят около храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке (1-й переулок Тружеников, д. 8).

Перед тем, как верующие смогут окунуться в воду, пройдет крещенский молебен и освящение воды.

Останкинский пруд

Крещенская прорубь будет в Дворцовом (Останкинском) пруду. Это одно из традиционных и популярных мест для крещенских купаний москвичей. Рядом с прорубью установят палатки для переодевания. На месте будут дежурить медики и спасатели.

Парк «Сокольники»

В парке «Сокольники» можно будет окунуться в прорубь на Нижнем Майском пруду, который расположен между Майским просеком и Митьковским проездом. 18 января в 21:00 начнется праздничный молебен, выступит монастырский хор, затем состоится обряд освящения воды. Крещенские купания будут сопровождаться выступлением музыкального коллектива «Здравница» и народными играми у костра. Праздничная программа закончится в 02:00.

Традиционно откроются места для купаний на Воронцовском, Тропарёвском, Черневском прудах, а также на пруду санатория «Узкое». Также верующие смогут окунуться в воду на прудах Борисовском, Царицынском и Бекете, расположенных на юге столицы, а на юго-востоке будут оборудованы проруби на Верхнем Кузьминском, Нижнем Люблинском и Шибаевском прудах.

Всего для крещенских купаний подготовили 59 мест на столичных водоемах. Окунуться в них можно будет с 18:00 18 января до 12:00 19 января.

Полный список мест Москвы и области, разрешенных и оборудованных для крещенских купаний в 2018 году, можно увидеть на портале Открытых данных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх