На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

США вслед за Великобританией обвинили Россию в создании вируса NotPetya

США заявили, что Россия причастна к созданию вируса NotPetya, в июне прошлого года атаковавшего компьютеры на Украине и в ряде других стран, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома.

Вашингтон назвал кибератаку «самой разрушительной и дорогостоящей в истории». Утверждается, что ее начали российские вооруженные силы. С помощью вируса NotPetya были атакованы компьютеры в Европе, Азии и США, говорится в заявлении. Ущерб оценивается в миллиарды долларов.

По мнению Вашингтона, кибератака была частью усилий России «по дестабилизации Украины». В Белом доме подчеркнули, что на нее будет дан международный ответ.

Ранее в британском МИД обвинили Россию в кибератаке с использованием вируса NotPetya. Никаких доказательств и источников информации они при этом не привели. В Кремле заявили, что эти обвинения являются беспочвенными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх