На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Съедобное-несъедобное. У каких грибов есть ядовитые двойники?

Мы специально выделили эти вкусные грибы в отдельный раздел на том основании, что у них есть неприятные или даже опасные «двойники». Но чтобы не спутать полезные виды с вредными, достаточно просто быть внимательным человеком.

Опёнок осенний

Шляпка 3–15 см, от светло-бежевой до жёлто- или медово‑коричневой с жёлтым оттенком, с исчезающими чешуйками. Мякоть белая. Пластинки от белых до жёлтых, часто с бурыми пятнами. Ножка с хлопьевидными чешуйками, с белым перепончато-войлочным кольцом. Растут опята на пнях, деревьях, валежнике. Их сушат, солят и маринуют, предварительно отварив.

Где искать: пни, деревья.

От белых до маслят. Какие грибы считаются самыми вкусными

Ложноопёнок серно-жёлтый

Не просто горький или невкусный, а токсичный гриб, способный вызвать желудочно-кишечное отравление. Ошибиться не дадут пластинки, излом мякоти и ножка. Пластинки у ложноопёнка не белые или жёлтые, а жёлто-зелёные или серно-жёлтые, мякоть не белая, а серно-жёлтая, ножки тоже такого же цвета. Если остались сомнения, лизните крошечный кусочек (это можно) – ложноопёнок будет горьким.

Шампиньон луговой

Шляпка 6–15 см, белая или сероватая, гладкая или с мелкими буроватыми чешуйками. Пластинки снизу шляпки сначала розовые, затем темнеют. Мякоть белая, на разрезе розовеющая. Ножка с полостью внутри, белая, с плёнчатым кольцом.

Где искать: луг.

Шампиньон от туберкулеза. Как применяют грибы для лечения?

Шампиньон желтокожий

Легко отличим от съедобных собратьев тем, что желтеет на срезе и обладает довольно сильным и неприятным «аптечным» запахом.

Мухомор вонючий

Растёт в лесу, а не в поле. Шампиньон отличается от него розовеющими пластинками и отсутствием мешочка в основании ножки.

Сыроежка

Непритязательный гриб с шляпками разных цветов (зависит от вида), встречается по всей умеренной лесной зоне. Подходят для всех видов кулинарной обработки и типов заготовок, кроме сушки.

Где искать: ель, сосна, берёза, дуб.

Яркая одежда, вода и телефон. Как собраться в лес, чтобы не заблудиться

Бледная поганка

Крайне опасный ядовитый гриб, который начинающему грибнику может показаться похожим на сыроежку зеленоватую. Всегда обращайте внимание на ножку и никогда не срезайте сыроежку под шляпку: у белой поганки внизу ножки всегда есть мешочек типа муфты, а вверху под шапочкой – кольцо. У сыроежки на ножке ничего подобного нет.

Лисичка жёлтая

Шляпка яично- или светло-жёлтая, одного цвета с ножкой и пластинками. Мякоть сначала желтоватая, затем белеющая, плотная, резинисто-упругая, вкус и запах приятные, напоминающие аромат сухофруктов. Пластинки с шляпки заходят на ножку.

Где искать: ель, сосна, берёза, дуб.

Лесной протеин. Могут ли грибы заменить мясо?

Лисичка ложная

Ядовитость этого гриба давно опровергнута. Тем не менее последние исследования показали, что ложная лисичка содержит вещества, избыток которых способен вызвать лёгкие желудочно-кишечные расстройства. Ложная лисичка более яркая и красно-оранжевая по сравнению с настоящей, которая ближе к жёлтому цвету. Её ножка немного потоньше, а запах не фруктовый, а грибной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх