На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Безопасно ли туристам сейчас ехать в Армению?

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку, временно исполняющим обязанности премьера Армении назначен Карен Карапетян. Отставка главы правительства произошла после 10 дней массовых акций протеста оппозиции.

Саргсян был избран на должность главы правительства 7 апреля большинством голосов в парламенте. В ответ на его назначение лидер оппозиционеров Никол Пашинян объявил о начале в стране «бархатной революции». Тысячи участников протеста ежедневно проводили в Ереване шествия и митинги. Демонстранты перекрывали улицы и блокировали движение транспорта, а в понедельник, 23 апреля, во время шествия студентов к протестующим присоединились несколько десятков военных. Пока оппозиция использует мирную тактику. Как заявляет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, российские туристы могут пока без опасений посещать Армению.

«Вопрос безопасности в той или иной стране может оценивать Министерство иностранных дел и вслед за ним Ростуризм. Если никаких рекомендаций от этих двух ведомств, адресованных нашим туристам, что та или иная страна является небезопасной не поступало, и что стоит взвешивать свое решение прежде, чем ехать туда и т.д., если такого рода рекомендаций нет, то страна официально считается безопасной для российских граждан. Пока Армению не включили в список таких стран, поэтому туристам мы можем рекомендовать просто отслеживать информацию от МИДа и Ростуризма о ситуации в Армении», — говорит Ломидзе.

Ранее в Ростуризме призвали россиян придерживаться в Армении мер личной безопасности и по возможности избегать массовых скоплений людей.

Пока туристы заявляют, что отдыхать в стране безопасно. «В самый разгар политического кризиса, когда начались столкновения митингующих с полицией, одновременно с арестами лидеров оппозиции Ереван оставался безопасным городом. По нему можно было ходить днем и ночью, не ощущая никакой агрессии со стороны оппозиционеров. Создавалось впечатление, что и полиция, и сторонники перемен прекрасно осознавали, что гости Еревана — главнее любых политических процессов. Об этом же, к слову, прямо говорят знакомые отельеры, гарантирующие спокойствие. Когда же смена власти произошла, то улицы заполнились ликующими ереванцами, которые демонстрировали чудеса такта и дружелюбия. В разгар массовых празднований на улицах и площадях Еревана можно было услышать рев автомобильных гудков, которыми жители города приветствовали перемены. И это единственное, что могло хоть как-то помешать отдыху», — рассказывает очевидец событий в Ереване Арсений Ваганов.

По словам Ваганова, после произошедшей 23 апреля отставки премьера Сержа Саргсяна, на улицах практически не видно полицейских, но их отсутствие, говорят, временное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх