На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...
  • Наталия Москаленко
    Плохо начала, кончит еще хуже!ФСБ показала фото...

Как растопить лёд в их сердцах

Брянские добровольцы уже несколько лет помогают дому-интернату для престарелых и инвалидов.

Светлана Галеева, основатель движения «Бабушкина улыбка»

Сперва мы хотели устроить для бабушек конкурс красоты к 8 Марта, чтобы показать, как они прекрасны, несмотря на годы. Но остановились на фотосессии для наших героинь. Как бабули изменились после съёмок! Раньше они могли в халатах выйти в зал, а теперь встречают нас в блузках, с бусами и причёсками.

Понимаете, артисты к бабушкам-дедушкам приезжают часто. Но после концертов люди расходятся по комнатам. Им не развлечений не хватает, а простого человеческого общения, душевности. Хоть они и живут все вместе, но в своём горе каждый одинок.

А мы стараемся индивидуа­лизировать подход. Беседуем со стариками, обнимаем их – тактильный контакт особенно важен. Самое страшное: в коллективе у них стираются эмоции, желания. В интернате они не думают о многих проблемах: крыша над головой есть, им меняют постельное бельё, они в тепле, сыты и перестают чего-то хотеть. Мы поначалу спрашивали, что привезти, и слышали: «Ничего». Только на второй год регулярных поездок добились улыбок на их лицах. Растопить при желании можно любой лёд. Главное – захотеть!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх