На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Совфед одобрил закон о продлении заморозки накопительной части пенсии

Совет Федерации на пленарном заседании 11 декабря одобрил закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2022 года включительно, передает РИА Новости.

Соответствующий документ ранее был разработан в правительстве РФ.

Как отмечают авторы данной инициативы, в 2020 году закон позволит увеличить доходы бюджета ПФР на 634,8 млрд рублей. На такую же сумму сократится трансферт из федерального бюджета.

Отметим, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы направляются в страховую часть и идут на выплаты нынешним пенсионерам.

До этого россияне могли выбирать, направлять деньги в накопительную часть или передавать в страховую, тем самым увеличив баллы для расчета будущих пенсионных выплат.

Закон, одобренный в среду в Совфеде, продлевает срок заморозки накопительной пенсии еще на один год.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин одобрил бюджет ПФР на 2020-2022 годы. Ожидается, что в 2020 году бюджет ПФР будет дефицитным на 118,4 млрд рублей, в 2021 году - на 28,5 млрд рублей. В 2022 году ожидается профицит в размере 18,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в Трудовой кодекс РФ могут внести поправки, запрещающие взыскивать долги с пенсионных выплат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх