На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Почему ветки багульника, купленные на улице, не цветут, а засыхают?

Отвечает ландшафтный дизайнер Мария Осокина:

Ушлые продавцы букетиков «багульника» начали появляться на улицах наших городов уже сейчас, в конце осени и начале зимы. Почему это название написано в кавычках? Да потому, что к настоящему багульнику (болотному кустарнику с мелкими белыми цветками) это растение отношения не имеет: его настоящее название — рододендрон Ледебура (хотя изредка в продаже встречаются и другие аналогичные виды рододендронов). Растет он преимущественно в Алтайском крае, и местные жители зовут его «маральник». К сожалению, в последнее время численность этого красивого кустарника сокращается, и в большой мере именно из-за варварской срезки на букеты.

Букеты из веточек рододендрона начинают продавать уже сейчас. И покупать их не стоит. В начале зимы цветочные почки на них попросту не распустятся! Связано это с тем, что растение «крепко спит», то есть находится в фазе глубокого (органического) покоя, и слабо реагирует на внешние условия, в частности, на перенос в тепло. Позже, начиная приблизительно с конца января (этот срок зависит от многих факторов, но прежде всего от вида растения), «сон» рододендрона станет не таким крепким, и он перейдет в состояние вынужденного покоя. То есть на холоде, конечно, почки распускаться не начнут, а вот если перенести ветки в теплое помещение, цветки на них появятся довольно быстро. Кстати, то же самое касается и других растений. Невозможно в декабре получить цветущие веточки вишни, черемухи или даже ивы, просто срезав их с дерева и поставив в вазочку.

Поздравьте своих близких со страниц газеты «АиФ. На даче»! Заполните открытку до 18 декабря — самые лучшие поздравления мы опубликуем в новогоднем номере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх