На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...
  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...

Ирина Роднина: каждому поколению выпадает на Олимпиаде своё испытание

Дмитрий Гранцев, «АиФ»: - Ирина Константиновна, ещё на старте Олимпиады все понимали, что «золото» в женском фигурном катании нам помешает взять только трагедия. Вопрос был лишь в том, кто: Алина Загитова или Женя Медведева. Ваши симпатии на чьей стороне?

Ирина Роднина: - В женском фигурном катании нам удалось всё. Когда я говорю всё, то имею в виду и технику, и художественное впечатление. То, что создают Медведева и Загитова на льду, - это высокое искусство, которое нельзя перевести на цифру, просчитать. И даже судьям было сложно выбрать кого-то одного. Неслучайно Женя и Алина за свои произвольные программы получили одинаковое количество баллов (Загитова выиграла у Медведевой короткую программу. - Ред.). Я не делю их на «чуть похуже», «чуть лучше». Обе девочки - золотые. Они не просто обошли всех в мире, но ещё и сделали это красиво. Я искренне поздравляю Алину с «золотом», но должна признаться, что сердце моё с Женей. У неё ведь был очень сложный сезон - травма, усталость, груз ответственности.

- И Загитова, и Медведева занимаются у одного тренера - Этери Тутберидзе.

- Да, и мы должны радоваться не только медалям девочек, но и тому, что у нас появился такой замечательный тренер. Недооценка наставников - большая беда, потому что у чемпионов короткий век в спорте. А вот тренеры - это надолго. Именно они - золотой резерв страны.

НЕ парный случай

- В фигурном катании у нас медали только у женщин и в командных соревнованиях. При этом в танцах мы впервые остались без награды. В парах - ноль, у мужчин - ноль. Почему?

- Что касается ребят, я давно жду от них не только мужского катания, но и мужского поведения. Это когда человек отвечает за свою работу, поступки, амбиции. Увы, но мужчины и близко не показывают той борьбы, что наши девочки. И если бы не Алина с Женей, не было бы у Миши Коляды «серебра» за командные соревнования. То, как он извалялся на своих выступлениях, - это вообще не дело!

В танцах, начиная с Олимпиады в Ванкувере, наши фигуристы будто разговаривают на другом языке. Вот и сейчас Боброва с Соловьёвым выступили неплохо, показали максимум, но «трудности перевода» не позволили им взять медаль.

А на результат в парах в какой-то степени повлияло отсутствие Ксении Столбовой и Фёдора Климова (выиграли «серебро» в соревнованиях пар в Сочи -2014, в январе МОК без объяснения причин отказал в допуске к Играм Столбовой. - Ред.). Если бы опытные Ксения и Фёдор были в Пхёнчхане, то молодым Тарасовой и Морозову было бы полегче. Но в конечном итоге это не оправдание. Тарасова и Морозов совершили такие ошибки, которые на Олимпиаде совершать просто нельзя. Это непростительно.

- Может быть, вы слишком строги по отношению к спортсменам? Ведь, согласитесь, эта Олимпиада была непростой для них. Психологическое давление, бесконечные проверки допинг-офицеров.

- И что?! Вон как на Алину Загитову давили, срывали тренировки, забирая её на допинг-контроль. А она всё равно «золото» взяла. Поймите, это Олимпиада! Раз в четыре года ты должен выйти и показать всё, на что способен, не обращая ни на кого внимания. И я не помню ни одной Олимпиады, на которой не было давления, которая была бы лёгкой. Каждому поколению выпадает своё испытание.

Хоккей и немцы

- Второе «золото» нашей команде принесли хоккеисты. При этом есть те, кто считает, что это достижение - не высшей пробы. Мол, мало того, что на Олимпиаду не приехали сильнейшие игроки из НХЛ, так ещё и в финале мы выиграли у Германии, которую никак не назовёшь хоккейной державой.

- К хоккею в нашей стране особое отношение. Я прекрасно помню Олимпиаду в 1980 г. Когда мы уезжали в Лейк-Плэсид, руководство говорило: «Ребята, вы едете без какого-либо медального плана. Мы просто желаем вам показать свои лучшие результаты». И мы тогда выиграли практически всё! Даже сани. Но в хоккейном финале проиграли американцам. Это затмило все наши достижения. Возвращались тогда домой, как побитые собаки.

А сейчас мы получили тот хоккейный подарок, который так долго ждали. Не приехали энхаэловцы? Так их и в нашей команде не было - ни Малкина, ни Овечкина. А насчёт немцев... Унижая соперника, ты унижаешь себя. Сборная Германии обыграла в плей-офф Швецию, Канаду. И, положа руку на сердце, они и нас могли обыграть в финале. Вообще я поражаюсь, как у наших диванных «экспертов» поворачивается язык критиковать победы. Как можно про своих же людей, которые стоят на пьедестале, гадости писать?!

- Международный олимпийский комитет не дал российским спортсменам пройти под своим флагом на церемонии закрытия Игр. Вас это удивило?

- То, что делает МОК, меня с некоторых пор в принципе перестало удивлять. Взять хотя бы отстранение российских спортсменов, которые «без вины виноватые». МОК, декларирующий борьбу за чистоту спорта, сегодня явно не лауреат премии за «Честную игру».

А по поводу отсутствия флага на церемонии закрытия? А что мы ожидали, если из четырёх грязных допинг-проб на этой Олимпиаде две - у нас (у кёрлингиста Крушельницкого и бобслеистки Сергеевой. - Ред.). И в этих эпизодах нам обязательно надо досконально разобраться - и спортивным организациям, и Следственному комитету. Очень не хотелось бы думать, что в который раз нас подвело «авось пронесёт». Но есть и позитивный момент. МОК сообщил, что все рекомендации наша страна на этой Олимпиаде выполнила, а значит, Олимпийский комитет России будет восстановлен в правах (это может произойти уже на этой неделе. - Ред.).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх