На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые создали новейший тест по диагностике рака на ранних стадиях

Ученые из США и Австралии разработали новый диагностический тест по анализу крови, который позволяет выявить восемь из десяти самых распространённых видов онкологии на ранних стадиях развития. Статья о разработке опубликована в журнале Science.

Новая технология является «подлинным прорывом», заявил один из разработчиков, профессор медицины Питер Гиббс.

Диагностический тест получил название CancerSEEK. По словам медиков, технология жидкостной биопсии полностью исключает ложноположительный результат. Гиббс отмечает, что это позволяет избежать ошибок, которые оказывают мощное психологическое давление на пациентов и ведет к затратным диагностическим процедурам.

В исследовании приняли участие 800 здоровых добровольцев. В результате ошибочные положительные результаты оказались ниже 1%.

Также в эксперименте участвовали более тысячи человек, у которых ранее был диагностирован рак. Новый тест выявил на ранней стадии 95% заболевания раком печени и яичников, более 70% людей с раком поджелудочной железы и желудка, а также около 60% заболевания раком легких и кишечника.

По слова австралийского ученого, диагностический тест уже через год-два будет применяться в больницах. По предварительным данным, стоимость такой диагностики составит 500 долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх