На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

В Новой Зеландии найдены останки двухметрового доисторического пингвина

Палеонтологи обнаружили на территории Новой Зеландии останки очередного гигантского пингвина возрастом около 60 миллионов лет, сообщает журнал Nature Communications.

Вес найденной птицы составлял примерно 100 килограммов, а рост – почти два метра.

«Открытие столь большого пингвина, существовавшего уже в палеоцене, говорит о том, что эти птицы превратились в гигантов практически сразу после того, как их предки перешли к жизни в воде и отказались от способности летать, – говорится в статье. – Сегодня подобные пингвины не существуют из-за появления первых морских млекопитающих в олигоцене и миоцене».

За последние 50 лет ученые совершили в Новой Зеландии, Австралии и на других южных архипелагах множество открытий, изменивших представления об эволюции и облике пингвинов. Оказалось, что первые из них были очень крупными.

Палеонтологи предполагают, что предки современных пингвинов уступили в конкуренции первым современным китам и другим морским млекопитающим, появившимся на Земле около 30-20 миллионов лет назад. Это стало причиной резкого сокращения видового разнообразия пингвинов и уменьшения их размеров.

Самым древним представителем пингвинов пока является Kumimanu biceae («мифическая птица-монстр» на языке маори), останки которого были найдены в Новой Зеландии. Предки птицы отделились от общего древа эволюции практически сразу после вымирания динозавров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх