На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

СКР возбудил дело против генпрокуроров и судей Литвы

Причиной стало привлечение к ответственности бывших советских военных по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении генпрокуроров и судей Литвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя следственного комитета Светлану Петренко.

Российские следователи заподозрили должностных лиц генпрокуратуры и суда в привлечении к ответственности невиновных. Расследование литовской стороны было связано с массовыми беспорядками в Вильнюсе в 1991 году.

Правоохранительные органы Литвы обвинили 60 бывших советских военнослужащих в создании организованной группы в целях ограничения суверенных полномочий Литвы, свержения законно сформированной власти страны и препятствования ее функционированию, а также совершении преступлений против человечности и военных преступлениях. Вильнюсский городской участковый суд санкционировал заочный арест обвиняемых в преступлениях россиян.

Российские следователи отмечают, что уголовное преследование бывших военнослужащих осуществляют по Уголовному кодексу Литовской Республики, который приняли семь лет назад. Тогда как события, за которые россиян планируют судить, произошли 27 лет назад. «Такая практика противоречит общепризнанным принципам международного права и уголовного процесса», – подчеркивает Петренко.

Ранее сообщалось, что экс-президент СССР Михаил Горбачев получил повестку в литовский суд по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда в ходе столкновений митингующих с советскими военными погибли 14 человек и сотни пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх