На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Обязательно ли прописывать супруга в квартире после свадьбы?

Нет, не обязательно, если квартира не является совместной собственностью супругов, т.е. приобретена до брака. Если, например, жена вселяется после свадьбы в квартиру мужа, то он может зарегистрировать её исключительно по собственному желанию. «Прописывать супруга в квартире после свадьбы — воля собственника помещения, но не обязанность», — отмечает юрист Сергей Кормилицин.

Законодательством РФ никаких штрафов за то, что супруги прописаны в разных местах, не предусмотрено. Более того, они могут быть прописаны в разных квартирах, а проживать вместе. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса, члены семьи собственника жилого помещения (супруг, дети, родители) имеют право пользоваться данным жилым помещением, т.е. жить в нём. Других прав — владения, распоряжения, у них нет, а при расторжении брака прекращается и право пользования.

Кроме того, согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, гражданин освобождается от штрафа (от 2 до 3 тыс. руб.) за проживание без регистрации по месту пребывания (так называемая «временная прописка» — должна быть получена при проживании не по основному месту жительства более 90 дней), если он является родственником владельца квартиры. По этой же причине штраф (от 2 до 5 тыс. руб.) не выпишут и супругу-владельцу квартиры, в которой без временной прописки живёт его жена или муж.

Таким образом, вопрос прописки супруга в собственной квартире — скорее не правовой, а морально-бытовой. При этом он может стать более актуальным после появления на свет совместного ребёнка — необходимо будет решить вопрос с его регистрацией. Если супруги прописаны в одной квартире, то и ребёнок будет зарегистрирован там же. Если по разным адресам, родители самостоятельно принимают решение, где он будет прописан: по месту регистрации матери либо отца (ст. 20 ГК РФ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх