На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Пожар Парижской Богоматери. Выживет ли Нотр-Дам после буйства огня?

В XIX веке Нотр-Дам мог исчезнуть без всякого пожара. Власти Парижа подумывали о том, чтобы снести собор по причине ветхости.

Нотр-Дам де Пари, Собор Парижской Богоматери — это не просто достопримечательность Франции, это достояние всего человечества. Эта мировая реликвия близка россиянам, особенно людям старшего и среднего поколения. В советские годы произведения Виктора Гюго входили в школьную программу, и каждый культурный гражданин Страны Советов считал своим долгом иметь на полке его книги.

Чуть моложе Москвы

Собор немногим моложе Москвы — в 2013 году во Франции с шумом и помпой отметили его 850-летие. «Юбиляр» находился в неважном состоянии, и разговоры он необходимости масштабных реставрационных работ шли давно. Но стоило им только начаться, как дело обернулось грандиозной катастрофой.

Собор Парижской Богоматери — не первый храм на этом месте. У него было как минимум четыре предшественника, начиная с христианской церкви, появившейся еще в IV веке. При этом один из храмов, существовавший в эпоху Каролингов, в IX веке был полностью уничтожен пожаром.
Строительство нынешнего собора началось в 1163 году, во время правления Людовика VII Молодого. Первый камень в фундамент собора заложил римский папа Александр III.

Инициатором строительства Собора Парижской Богоматери считается епископ Парижа Морис де Сюлли. Епископ дожил до освящения алтаря и первых богослужений, но окончания стройки не увидел. Священник, умирая, завещал деньги на строительство крыши — той самой, которой Нотр-Дам лишился 15 апреля 2019 года.

Королевский обет

Для Европы характерны истории, когда храмы возводились даже не десятилетиями, а веками. С Собором Парижской Богоматери аналогичная история. Первый этап строительства был завершен к 1250 году, второй этап — к 1351 году.

Все мы, конечно, помним «Трех мушкетеров» и королеву Анну Австрийскую. Она имеет прямое отношение к истории Нотр-Дам-де-Пари. После того, как королева, более 20 лет остававшаяся бездетной в браке, родила сына, правящая династия пообещала совершить длинный список богоугодных дел, в том числе создать в Соборе Парижской Богоматери новый алтарь и скульптурные украшения.

До дела, правда, дошло, лишь несколько десятилетий спустя, но обет действительно был выполнен.

Спасибо, что Гюго

В годы Великой Французской революции Нотр-Дам едва не снесли как символ мракобесия. Но уже спустя несколько лет в нем короновался, объявив себя императором, Наполеон Бонапарт.
Тем не менее, в первой половине XIX века собор вполне мог прекратить свое существование. В Париже всерьез говорили о том, что ветхую конструкцию пора снести.

Огромную роль в судьбе храма сыграл вышедший в 1831 году роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Гений писателя заставил французов впервые взглянуть на собор как на символ нации, ее достояние. В начале 1840-х годов началась масштабная реставрация Нотр-Дам де Пари, продлившаяся четверть века. Благодаря ей собор и дожил до наших дней.

Реставрации ждали долго. Но стоило ее начать, как дело обернулось пожаром
К началу XXI века состояние Собора Парижской Богоматери было плачевным. От здания откалывались камни, которые служители заботливо собирали во внутреннем дворе, в надежде на реставрацию. Ее ждали много лет, но денег найти не удавалось.

По самым скромным подсчетам, реставрация должна была обойтись в 165 миллионов евро. Наконец, власти выделили стартовые 50 миллионов евро, после чего работы начались.

Что именно произошло 15 апреля 2019 года, еще предстоит разобраться следователям. По одной из версий, причиной возгорания могла стать халатность рабочих. Впрочем, это лишь предположение.
Пожар в Нотр-Дам не удавалось локализовать на протяжении нескольких часов. Задействовать пожарную авиацию не было возможности — специалисты опасались, что водная атака сверху приведет полному обрушению конструкций здания.

На восстановление могут уйти десятилетия?

После тяжелой борьбы с огнем власти заявили, что несущие стены выстояли, уцелел алтарь. Реликвии собора своевременно эвакуировали. Но исторической крыши, сохранившейся с XII века, больше нет, как нет и шпиля.

Весь план реставрационных работ предстоит пересмотреть с нуля. Надо будет изучить состояние стен, чтобы убедиться в их прочности после перенесенных нагрузок. Затем начнется восстановление утраченного.

По самым оптимистичным прогнозам, реставрация Собора Парижской Богоматери может занять около пяти лет. Скептики говорят о том, что на это уйдут десятилетия, а цена реставрационных работ будет измерятся многими сотнями миллионов евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх