На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Специалисты ОЗХО взяли образцы вещества, отравившего пару в Эймсбери

После получения результатов властям Великобритании направят отчет

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила в Великобританию группу экспертов с целью установления природы вещества, которое, предположительно, стало причиной гибели в Эймсбери одного человека и серьезного заболевания другого, передает Интерфакс.

Ранее британское правительство попросило ОЗХО о помощи в связи с отравлением двух человек в Эймсбери. В ОЗХО сообщили, что просьба поступила 13 июля.

Отмечается, что команда ОЗХО уже собрала образцы, которые будут направлены в специальные лаборатории. Сразу после получения результатов анализов британским властям будет направлен доклад.

Также в заявлении ОЗХО говорится, что первоначальный этап работы в Великобритании завершен, и команда ОЗХО вернулась из Соединенного Королевства.

Напомним, 30 июня в британском Эймсбери мужчина и женщина пострадали, по данным британских властей, от воздействия на них неизвестного вещества. Они были госпитализированы, но впоследствии женщина скончалась.

Позднее Лондон заявил, что пара отравилась веществом, от которого ранее в Солсбери пострадали экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх