На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Почему власти не обращают внимания на петиции?

В Интернете есть масса петиций, которые собирают десятки тысяч подписей. Почему их никто не рассматривает?

Впервые рассматривать петиции, которые набирают более 100 тыс. голосов, предложил президент Путин в 2012 г. Набравшая нужное количество голосов инициатива направлялась на экспертизу рабочей группы, которая либо давала ей ход, либо отклоняла. Однако массовой работа властей с такими инициативами не стала: за 6 лет ход был дан всего 10 петициям из нескольких сотен, но сведений и об их исполнении нет.

Сейчас готовится указ президента, по которому рассмотрение инициатив станет для госведомств обязательным. А отчёты по их реализации будут публиковаться в Интернете. Впрочем, подход чиновников к анализу обращений всё равно может остаться формальным, считает политолог Алексей Макаркин: «Пока петиции для властей — это индикатор настроений в обществе, не более того. Если указ примут, внимание к ним возрастёт. Посмотрим, будут ли общественные просьбы находить отражение в конкретных законах и решениях правительства».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх