На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

На автобусе, тракторе и «Ниве». Как иностранные болельщики добирались на ЧМ

Преодолевая расстояния и стереотипы, сотни тысяч людей приехали этим летом в Россию и пока ни разу не пожалели.

Они не только пьют и путают российские города - как швейцарцы, которые ехали в Ростов-на-Дону, а прибыли в Ростов Великий. Сенегальцы и японцы убирают за собой мусор в Москве и Екатеринбурге. Колумбиец спасает тонущего в реке Казанке, а американец отдаёт свою инвалидную коляску русскому фанату, которому она нужнее. Этим летом мы впервые познакомились так близко. Мы узнали про них многое, а они - про нас.

О Хавьере и его жене сейчас знают не только в мексиканском городе Дуранго. Она не дала ему поехать с друзьями в Россию, тогда те заказали его картонную копию в футболке с надписью «Меня не пустила жена» и взяли её с собой в путешествие. Картонный Хавьер за рулём, пьёт пиво и назло своей мегере обнимается с русскими красавицами, когда эти фотографии расплодились в Интернете, супруга сдалась, и Хавьер прилетел на матч против южнокорейцев в Ростов.

Хавьер: Смешно, благодаря своей копии я стал знаменитым. У меня СМИ берут интервью. Сначала сердился на шутки ребят. Но теперь я в России и счастлив (про жену Хавьер не говорит ни слова. - Ред.).

Публикация от Calcio Pictures (@calciopictures) 25 Июн 2018 в 7:35 PDT

Швейцарцы Беат Штудер (55 лет), Вернер Циммерманн (55 лет) и Йозеф Вюер (67 лет) коротали прошлой осенью вечер за кружкой пива. Один сказал: «А давайте поедем на чемпионат в Россию!» Другой пошутил: «Ладно, но только на тракторе».

Йозеф: Сначала сомневался, как старый трактор Беата - «Бюрер» 1964 г. - перенесёт путешест­вие. Он ему дорог. Нашёл его на ферме в ужасном состоянии, восстановил, назвал в честь жены - Гритли (у Беата свой музей тракторов. - Ред.). Но путешест­вие прошло без проб­лем (2 недели добирались до Калининграда со скоростью 30 км/ч). Единственное - по дороге из Мамонова натерпелись страху. Встречные водители притормаживали, а те, кто ехал сзади, обгоняли и снимали на видео. Думали, станем причиной ДТП. В одном городке друзья хотели расслабиться, устроить вечеринку, но я не разрешил. Сказал, мы представляем страну, надо вести себя достойно! В жизни не думал, что столько внимания к нам будет в России. К нам обратился даже один русский олигарх, у которого коллекция тракторов. Хочет купить наш.

C аргентинцем Маркосом Кантоном мы разговаривали в Нижнем Новгороде, когда Месси и компания ещё не окончательно потеряли шансы выйти в 1/8 финала.

- Мы с друзьями долго планировали поездку. Путь в Россию непростой и недешёвый. Лично мне это стоило 3 тыс. долл., что для Аргентины очень большие деньги. У меня маленькое рекламное агентство в Буэнос-Айресе, но копить пришлось долго. Когда приехали в Москву, были в шоке от количества красивых девчонок. А в Нижнем их оказалось ещё больше. Но у меня есть девушка, а вот ребята со мной холостые. И они успевают смотреть не только на матчи.

Всё, что здесь происходит, - один сплошной праздник. Дома слышал, будто русская полиция будет агрессивно вести себя с болельщиками. Но вот мы полдня проспали в парке на траве (из-за смены часовых поясов никак не можем выспаться), а эти ребята и не думали к нам подходить. И российские болельщики в полном порядке. Мы всё время смотрим футбол вместе, веселимся, танцуем. Водка - класс­ная штука. Я после неё стал таким... немного сумасшедшим. Только сборная расстраивает. Эх... Для меня, конечно, Месси - лучший футболист в мире, только боюсь, что это команде не поможет.

«Нравится? Это не то слово. Я люблю Казань», - ответил испанец Серхио Пинейро, которого мы встретили после матча Испания - Иран.

- Билеты покупал через сайт ФИФА, за 2 матча отдал около 200 долл. А вот мексиканцы, с которыми разговаривал, заплатили перекупщикам в 10 раз больше! То есть 2000. Я планирую уложиться в эту сумму как минимум на весь групповой этап - с перелётами, жильём и т. д. Я работаю в магазине, зарплата небольшая, но приехать в Россию на чемпионат мира по футболу - что может быть круче?!

Вы тут проделали огромную работу, потому что организация невероятная. Всё очень понятно, везде есть указатели - я почти ничего не гуглил! Вам повезло и с интригой, я не помню чемпионата с настолько неожиданными результатами. Аргентина не выигрывает, Бразилия - ничья. Германия проиграла Мексике. А что творит ваша сборная? Мы тут все вместе с местными болеем и за вас тоже!» «Not terrible Russia, amazing Russia» («Не страшная Россия, а прекрасная Россия»)! Только болваны, которые здесь никогда не были, могли такое писать. Либо делали это нарочно - те же британцы, они вам не могут простить эту заявку, я уверен. Приехав сюда, я убедился в их лжи. Послушай, здесь очень приятные люди - открытые, дружелюбные, готовые с удовольствием помочь, хоть и не всегда нас понимают. Я бы никогда не подумал, что буду чувствовать себя в России как дома. Но это так.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх