На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

В Норвегии задержали российскую активистку Greenpeace

Власти Норвегии задержали группу активистов Greenpeace, протестовавших против бурения скважины в Баренцевом море, сообщает пресс-служба организации.

После 11-часовой акции возле платформы компании Statoil береговая охрана задержала 35 активистов, экипаж корабля Arctic Sunrise, а также само судно. Корабль отбуксирован в Тромсе.

В акции принимала участие россиянка Татьяна Васильева. Она была в числе активистов, которые вошли на каяках в охранную зону нефтяной платформы с транспарантами, требующими остановить бурение.

Arctic Sunrise ранее задерживали в России. В 2013 году 30 активистов собирались устроить акцию протеста против нефтедобычи на платформе «Приразломная» в Печорском море, но были задержаны пограничниками. Arctic Sunrise простоял девять месяцев в порту Мурманска, затем его вернули Greenpeace.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх