На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Правда ли, что на АЗС могут появиться ценники на пол-литра бензина?

Независимые АЗС готовы внедрять маркетинговые ухищрения, например, установить ценники на пол-литра бензина, чтобы скрыть от потребителей реальный рост цен на топливо, говорится в сообщении Независимого топливного союза (НТС).

В конце октября 2018 года Минэнерго и ФАС подписали соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными нефтекомпаниями РФ. Согласно им, 1 января цены должны повыситься не более, чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), далее в течение года они должны индексироваться равномерно (всего в течение года должны вырасти не более, чем на 4,6% — прогнозную среднегодовую инфляцию). В НТС предупреждают, что с учётом текущей налоговой политики и повсеместной практики ручного управления решить проблему роста цен на топливо без комплексной реформы невозможно.

«Да, можно поставить на стелах АЗС цену 20 рублей за АИ-92 хоть завтра. Правда цена будет за пол-литра. Однако проблема постоянного роста цен на моторное топливо так и не будет решена», — приводятся в сообщении слова Павла Баженова, президента НТС.

Такие ценники реальны?

Как заявил АиФ.ru Баженов, автовладельцам не стоит переживать по этому поводу, конкретных планов вводить ценники на пол-литра пока нет. Но теоретически такое возможно. «Заявление о цене за пол-литра было сказано в качестве ответа на возмущение властей по поводу роста цен на бензин. Это, скорее, троллинг: сначала были предприняты определённые действия, которые неизбежно ведут к росту цен, а потом высказаны возмущения. Контекст был следующий: если есть большое желание видеть низкие цены на АЗС, то хорошо, можно поставить 20 рублей, но это будет цена за пол-литра, — говорит Баженов. — Но теоретически это может случиться в силу того, что в традиционном ритейле мы уже привыкли к этому. Кто-то может такой эксперимент предпринять — чисто технически это исключать нельзя».

Начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин заявил, что такая мера маловероятна. «Теоретически, можно и по пять граммов продавать, но нужно исходить из разумности. Мы рассчитываем, что, по крайней мере, у крупных сетей АЗС до такого не дойдёт. Но если это вдруг произойдёт, мы будем внимательно отслеживать, не приводит ли это к дополнительному росту цены», — сказал Махонин АиФ.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх