На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Роспотребнадзор предлагает маркировать «вредные» продукты

Роспотребнадзор предлагает ввести маркировку продуктов, которые содержат избыточное количество сахара, соли и жира, сообщила глава ведомства Анна Попова в интервью Известиям.

Попова пояснила, что «вредные» продукты будут маркироваться красным цветом, продукты с умеренным содержанием жира — желтым, с низким — зеленым.

«Конечно, сразу бизнес не готов это делать. Какой вариант будет? Я думаю, что здесь есть еще над чем поработать. Маркировка может быть добровольной на переходный период», - отметила она.

Глава ведомства добавила, что производители, выпускающие продукцию, подпадающие под зеленую маркировку, могут наносить ее уже сейчас.

Попова добавила, что каждый четвертый россиянин страдает ожирением, а около трети населения — потребляют избыточное количество соли, причем большинство (80%) получают ее с продуктами промышленного изготовления.

«Многие страны мира выносят на этикетку товаров цветовую индикацию, которая позволяет потребителю очень быстро сориентироваться в продукте. И я думаю, что в Российской Федерации мы недолго будем на эту тему рассуждать, а примем решение», - добавила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх