На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Как избежать осложнений при диабетической стопе?

У мужчины диабетическая стопа. Страшно, что дело дойдёт до тяжёлых осложнений. Как их избежать?

Избежать осложнений диабетической стопы поможет правильный уход за ногами. Необходимо ежедневно осматривать свои ноги на предмет повреждений, а также не реже одного раза в год проверять у врача чувствительность и кровоток на стопах. Кроме того, необходимо соблюдать простые правила ухода за ногами.

Не рекомендуется:

использовать колюще-режущие предметы для ухода за ногами, которые могут нанести травму (ножницы, щипчики, кусачки);парить ноги;использовать для снятия мозолей антимозольные пластыри, растворы;ходить без обуви (по пляжу, по траве), в том числе и в носках;при обработке различных ран на ногах пользоваться агрессивными и красящими растворами (спиртовым раствором йода, зелёнки, марганцовкой).

Рекомендуется:

ежедневно мыть ноги;использовать для обработки ногтей пилку, не выпиливая уголки, чтобы не образовался вросший ноготь;для обработки утолщений кожи использовать пемзу;носить удобную, достаточно широкую обувь;для обработки ран использовать специальные антисептические растворы, которые не ухудшают заживление (раствор мирамистина, диоксидина, фурацилина). Обработанную рану нужно закрыть чистой сухой повязкой, в крайнем случае на небольшое время бактерицидным пластырем;если на месте раны появились признаки воспаления, покраснения, а тем более гной, нужно срочно обращаться к врачу. Лучше в кабинет «Диабетическая стопа». Они теперь есть практически в любом регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх