На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Предстоятель Американской архиепископии Димитрий подал прошение об отставке

Священнослужитель занимал этот пост с августа 1999 года

Глава Греческой православной архиепископии Америки Димитрий подал прошение об отставке, сообщили в Константинопольском патриархате.

«Архиепископ представил письменное прошение об отставке с трона после 20-летнего пастырства в Архиепископии Америки, которое патриарх внесет на Синод на заседании в пятницу 9 мая», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 4 мая архиепископ Димитрий (Тракателлис) встретился с патриархом Константинопольским Варфоломеем в Стамбуле. Они обсудили различные вопросы деятельности епархии.

По данным РИА Новости, патриарх Варфоломей был недоволен ситуацией в Американской архиепископии и тем, что проблемы не решаются должным образом. В 2017 году на встрече с Варфоломеем в Фанаре Димитрий отказался подавать в отставку.

В феврале Димитрию исполнился 91 год. Он был предстоятелем Американской архиепископии с 19 августа 1999 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх