На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

В Киеве назвали условие для соглашения с РФ по газу

По итогам очередного раунда консультаций по газовым вопросам между Россией и Украиной исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Киев готов подписать новый контракт на транзит, если будет «получать российский газ в счет погашения задолженности по решению Стокгольмского арбитража».

Как написал Витренко на своей странице в Facebook, «Нафтогаз» откажется от новых исков, если будет заключен долгосрочный договор, который покроет все расходы, а также Украина должна получить «компенсацию за невыполнение «Газпромом» своих обязательств по текущим контрактам».

Между тем, российская сторона ждет от Киева «конструктивной позиции по комплексу вопросов взаимодействия в газовой сфере, включая экономически обоснованные условия транзита российского газа через территорию Украины с 2020 года».

Контракты на транзит и поставку российского газа на Украину заканчивают действие в этом году. Ситуация осложняется судебными прениями между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Москва предлагает пакетное решение, предусматривающее взаимное обнуление судебных претензий. Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказывал, что предложение включает прямые поставки газа в размере 15 миллиардов кубометров в год. В украинском Минэнерго заявили, что объемы прямых поставок российского газа на Украину будут зависеть от размеров и сроков компенсаций по судебным спорам.

Накануне глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что удалось взыскать с «Газпрома» 2,1 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Всего украинская компания хочет отсудить 22 млрд долларов.

Президент Владимир Путин сегодня в очередной раз подчеркнул, что Россия не собирается прекращать транзит газа через территорию Украины после запуска газопровода «Северный поток – 2».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх