На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Помощь для МВД. Общественники предложат полицейским курс о правах человека

В понедельник прошло последнее в этом году заседание Общественного совета при МВД России, в котором участвовал министр, генерал полиции Владимир Колокольцев.

В начале заседания присутствующие почтили минутой молчания память члена Общественного совета при МВД Людмилы Алексеевой, скончавшейся накануне.

В этот раз Общественный совет обсуждал участие в профессиональной подготовке сотрудников МВД. Глава ведомства Владимир Колокольцев подтвердил, что приветствует любые инициативы, направленные на повышение профессиональной подготовки своих подчиненных. Причём не только в аудиториях ведомственных вузов, но и в территориальных органах. «Ежегодно около 10 тысяч вчерашних курсантов приходят на службу в наши подразделения. У молодых специалистов есть хорошие теоретические знания. В то же время им нужен жизненный и служебный опыт, которым вы можете поделиться», — подчеркнул Колокольцев.

Собственно, Общественный совет при министерстве уже активно участвует в повышении профессионализма полицейских. Например, члены совета, в том числе и на региональном уровне, присутствуют на заседаниях аттестационных комиссий. Это помогает не только отсеять неподготовленные кадры, но и не допустить ущемления грамотных и добросовестных сотрудников. «Такой подход в полной мере соответствует важнейшему принципу деятельности полиции — её открытости. А главное — позволяет всесторонне оценить профессиональные и личностные качества кандидатов на ответственные должности», — сказал министр.

Уроки онлайн

Начальник Московского Университета МВД им.Кикотя Игорь Калиниченко напомнил о сложившейся традиции проводить выездные заседания Общественного совета в университете в режиме видеоконференции, когда гости напрямую могут пообщаться с выпускниками всех ведомственных вузов страны.

Кстати, на заседании Совета предложили расширить эту практику. «Может быть, нам стоит провести курс по правам человека? Потенциал у нашего состава Совета хороший, много юристов. Надо использовать новые технологии — вебинары. Есть возможность онлайн на любую аудиторию читать лекции на самые актуальные темы, — предложил ректор Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова Владислав Гриб. — Так же нам надо чаще встречаться с личным составом в регионах. Все члены Совета ездят в командировки и могут найти час-два, чтобы пообщаться. Я думаю, что у курсантов в вузах нет проблем с юрподготовкой и новыми тенденциями, а вот потом, через 10-15-20 лет идет профессиональная деформация, и надо постоянно подпитывать сотрудников новой информацией. Например, можно поговорить о цифровом государстве и правах человека, либо о киберпреступности 21 века».

Действительно, если курс по правам человека будут вести известные адвокаты и правозащитники, причем в режиме онлайн, это позволит повысить юридическую грамотность полицейских одновременно во многих регионах страны. А чтобы поставить такое обучение, что называется, на поток, прозвучало предложение выдавать от Общественного совета специальные дипломы лучшим слушателям — как курсантам, так и действующим сотрудникам.

«На земле» Совет поможет

Представители духовенства напомнили, что сотрудники полиции, которые работают "на земле«, больше всего контактируют с обычными людьми, и важно помочь этим сотрудникам понять образ жизни и мыслей этих граждан. Тут-то и есть большой простор для работы общественников. Так, отец Сергий (Сергей Привалов) предложил читать лекции, проводить беседы с курсантами и действующими сотрудниками на религиозные темы. Его поддержали и представители других конфессий. Они готовы доступно разъяснить основы религий, помочь понять сущность и опасность религиозных сект, научить полицейских уважительно и правильно общаться с людьми разных вероисповеданий.

Председатель Общественного совета при МВД России адвокат Анатолий Кучерена рассказал, как уже сегодня общественникам удается эффективно взаимодействовать с правоохранителями. «Мы уделяем особое внимание взаимодействию членов Общественного совета с сотрудниками полиции. Для нас важно обмениваться мнением, поскольку мы получаем обращения и жалобы граждан. Нам необходимо не только отправлять письменные запросы, но ещё и встречаться и решать важные вопросы, которые возникают, — подчеркнул он. — Надо сказать, что если год — два тому назад основная часть вопросов и обращений была связана с работой дежурных частей, то сегодня мы видим — наша совместная работа позволила снять рад проблем. Сейчас много вопросов по работе участковых. Мы в каждом конкретном случае пытаемся разбираться. И надо признать: руководители, которые получают от нас обращения, достаточно быстро реагируют и снимают те проблемы, с которыми сталкиваются граждане».

В конце заседания глава МВД Владимир Колокольцев объявил благодарность некоторым членам Общественного совета за активную работу по созданию положительного образа сотрудника полиции, повышение уровня доверия граждан к деятельности органов внутренних дел. А зампред Союза журналистов России Алексей Вишневецкий сообщил о том, что помощник министра внутренних дел РФ полковник полиции Ирина Волк принята в состав этого творческого общественного объединения, и вручил ей удостоверение члена СЖР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх