На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Кто такой Сергей Курченко?

Власти Украины связывают его с Михаилом Саакашвили, которого обвиняют в подготовке госпереворота.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Михаил Саакашвили, задержанный властями 5 декабря, получал деньги на подготовку госпереворота из окружения экс-президента Виктора Януковича, в частности, от бизнесмена Сергея Курченко. Саакашвили заподозрили в содействии свержению государственного режима. Об этом генпрокурор заявил в ходе брифинга, как сообщает «РИА Новости».

Сергей Курченко — украинский бизнесмен, владелец группы компаний «Газ Украина», медиа-холдинга UMH Group, бывший президент футбольного клуба «Металлист Харьков», председатель наблюдательного совета компании «ВЕТЭК». После отстранения президента Виктора Януковича и смены власти на Украине, по данным СМИ, в феврале 2014 года уехал в Россию.

Биография

Сергей Витальевич Курченко родился 21 сентября 1985 года в Харькове (Украина). Окончил бакалавриат Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» по специальности «Учет и аудит», позднее получил полное высшее образование по специальности «Интеллектуальная собственность». В 2011 году окончил Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» по специальности «Правоведение». В 2013 году защитил диссертацию на тему «Договор поставки природного газа через присоединенную сеть» и стал кандидатом юридических наук.

Работать начал с 15 лет, когда пришел на должность курьера в компанию «Экспогаз». В короткий срок сделал блестящую карьеру, став заместителем коммерческого директора.

С 2004 года начал заниматься бизнесом: сначала — в сфере недвижимости, затем — торговлей нефтепродуктами.

В 2013 году группа принадлежавших Курченко компаний «Газ Украина 2009» объединила свои топливно-энергетические активы в ГК «ВЕТЭК», где бизнесмен стал главой наблюдательного совета.

В 2014 году входил в топ-100 самых богатых украинцев, его состояние оценивалось в $266 млн, а в 2015 капитал Курченко уменьшился на 89%, как сообщали украинские СМИ.

В СМИ Сергея Курченко часто называют человеком из окружения Александра Януковича, сына бывшего президента Украины Виктора Януковича. Якобы бизнесмен входил в его близкий круг молодых чиновников, а также был дружен с экс-генпрокурором Украины Виктором Пшонкой и его сыном Артемом. Однако в интервью Курченко опровергал эту информацию и отрицал знакомство с Александром Януковичем.

Весной 2014 года Курченко стал совладельцем сети автозаправок в Крыму. В сентябре того же года российские СМИ сообщали, что на полуострове он создал медиахолдинг «Скиф-медиа». В него вошло информагентство «Крым Медиа» и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. В том же месяце Курченко рассказывал журналистам, что в ближайшие два года хочет заняться «освоением России и стран СНГ и защитой того, что есть на Украине».

Украина наложила арест на активы Курченко. Его обвиняют в причинении ущерба государству в нефтегазовой и банковской сфере на общую сумму около 5 млрд гривен ($ 396,8 млн).

Связи с Саакашвили

5 декабря 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко выступил с заявлением о том, что бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вступил в преступный сговор Сергеем Курченко, получил от него $500 тыс. через посредника Сивериона Дангадзе и на эти деньги готовил акции по дестабилизации политической обстановки на Украине. Конечной целью называют госпереворот в стране. По словам прокурора, у СБУ имеются записи разговоров в Москве, доказывающие, что Курченко финансировал деятельность Саакашвили на территории Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх