На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Что грозит за клевету в соцсетях?

Сейчас, согласно КоАП ст. 5.61, опубликованная в сети интернет «недостоверная» информация, при этом оскорбляющая или унижающая честь и достоинство другого лица, влечет за собой штраф от 3-х до 5 тысяч рублей. 18 сентября Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому штраф для различных лиц — как обычных пользователей соцсетей, так и для СМИ или брендов — за отказ прекратить распространять недостоверные сведения в интернете может вырасти до 200 000 рублей. Авторами документа выступили депутаты «Единой России» Сергей Боярский и Дмитрий Вяткин.

Что считать недостоверными сведениями?

По словам Боярского, недостоверной информацией могут быть любые сведения, признанные таковыми судом. «Сейчас судятся за клевету в отношении юридических лиц. В наш век конкуренты пользуются черными технологиями, чтобы опорочить друг друга. Это могут быть какие-то разбирательства, связанные с личной жизнью человека. Пользователи выкладывают личную информацию в публичное пространство. Сюда же может относиться информация, использующаяся против кандидатов на разные должности. В том числе избираемые. На сегодняшний день штраф в размере 2000 рублей никого не останавливает. Решение суда есть, а информация продолжает наносить вред человеку, который пришел в суд за защитой своих прав. Теперь есть адекватно выстроенная справедливая линейка по нарастающей», — заявил АиФ.ru Боярский.

Сколько теперь придется заплатить?

Пост или статья, содержащие недостоверные сведения, грозит нарушителю целым спектром наказаний — от штрафа до лишения свободы. В частности, гражданин, невыполнивший требование суда удалить информацию, порочащую чью-либо честь, или опровергнуть данную информацию, заплатит от 5 до 20 тысяч рублей, должностное лицо — от 10 до 50 тысяч рублей. Если это будет компания, то штраф вырастает от 50 до 200 тысяч рублей.

За повторное нарушение в течение одного года суд может наказать жестче. Нарушителю могут грозить штраф до 50 000 рублей, обязательные или исправительные работы или даже лишение свободы на срок до 1-го года.

Почему ужесточили закон?

Ранее наказать могли за подобную информацию, хранящуюся только в поисковых системах. Однако в реальности такого рода сведения, как правило, распространяются в социальных сетях. Теперь закон охватит все основные сегменты интернета.

В каком случае наступает уголовная ответственность?

По словам инициаторов законопроекта, введение поправок не несет в себе задачу наказать нарушителя. Главная цель — заставить ответчика, признанного виновным в распространении незаконных или недостоверных сведений, удалить их или дать опровержение, а не наказать его, говорит Боярский. Уголовная ответственность, если верить автору законопроекта, может наступить лишь в крайнем случае. «Сначала мы пытаемся вразумить ответчика административными методами, а в случае злостного повтора по одному и тому же судебному прецеденту, когда человек будет уклоняться и продолжать распространять информацию, наступает ответственность уголовная», — поясняет Боярский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх