На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Задушили, отравили, закололи вилкой. Убивали ли на самом деле Петра III

Сотни лет тысячи историков спорят об одной из тайн династии Романовых. Было ли скандальное убийство мужа Екатерина Второй на деле естественной смертью?

...«Урод наш очень занемог и охватила его нечаенная колика, и я опасен, штоб он сегоднишную ночь не умер, а больше опасаюсь, штоб не ожил. Боюсь гнева вашего величества, штоб вы чего на нас неистоваго подумать не изволили и штоб мы не были притчиною смерти злодея вашего. Он сам теперь так болен, што не думаю, штоб он дожил до вечера и почти совсем уже в беспамятстве, о чём и вся команда здешняя знает и молит бога, штоб он скорей с наших рук убрался».

Загадочное письмо графа Григория Орлова, написанное Екатерине Второй из Ропшинского дворца под Петербургом, за последние 256 лет процитировали тысячи историков. Вскоре после тайной переписки (а именно — 17 июля 1762 года) законный муж Екатерины, свергнутый восемь дней назад император Пётр Фёдорович Третий скончался при весьма туманных обстоятельствах. Этот инцидент в России был официально признан цареубийством лишь в конце XIX века: прежде сообщалось, что «государь отдал Богу душу ввиду геморроидальных колик». Пожалуй, и ранее почти никто не сомневался — Пётр III наверняка убит, дабы расчистить коварной супруге путь к престолу Российской империи.

Простите, придётся вас удивить — на самом деле до сих пор не существует доказательств, что гибель Петра была насильственной.

«Фейк» по заказу государя?

...Как правило, историки основывают свою уверенность на третьем письме Орлова из Ропшинского дворца, где с 28 июня (9 июля 1762 года) после государственного переворота и пребывал под усиленной охраной Пётр III.

«Матушка, его нет на свете, но никто сего не думал, и как нам задумать поднять руки на Государя. Но, государыня, свершилась беда: мы были пьяны, и он тоже, он заспорил с князь Фёдором, не успели мы рознять, а его уже не стало».

Казалось бы — вот оно, прямое признание душегуба в ликвидации бедного царя-батюшки. Далее, высыпается целый мешок версий — задушили, отравили, и даже... закололи вилкой. Нет уж, не всё так просто. Самое-то интересное — подлинника зловещего письма в природе не существует. Есть копия, снятая (то есть, переписанная от руки — ведь ксерокс тогда ещё не изобрели) графом Фёдором Ростопчиным — а сам оригинал, дескать, уничтожил сын Петра (император Павел I) вскоре после коронации. Логика, будем говорить откровенно, тут и не ночевала. Зачем Павлу, обожавшему покойного отца и ненавидевшего властную мать, своими руками сжигать доказательство, способное привести на виселицу убийц Петра III?

После подробной экспертизы в 1995 году, ряд лингвистов РФ уверенно заявил: письмо с признанием в убийстве — откровенная фальшивка, изготовленная Ростопчиным, Орлов подобного послания никогда не писал. Документ, как утверждают специалисты, написан чересчур правильно для безграмотного графа, и даже стиль построения фраз совсем иной. Зачем же его подделывать? Скорее всего, Павел I готовился устроить суд над теми, кого считал палачами отца — и не успел лишь по причине собственной смерти. Именно он, вероятно, и заказал Ростопчину изготовить подобный «фейк» — ну а тот постарался изо всех сил.

Виновница впала в истерику

... Как свидетельствовал горячий поклонник Петра III, будущий наставник царевича Павла граф Никита Панин, при известии о кончине мужа «государыня императрица» искренне залилась слезами. Смерть Петра III сделала Екатерине отвратительный «чёрный пиар». Теперь, что бы она ни говорила, её всегда станут обвинять в приказе «убрать» непутёвого супруга. Цареубийство по европейским меркам XVIII века — вещь суровая, Екатерина на всю жизнь получила клеймо узурпаторши, чьи руки в крови, и её отношения с сыном оказались испорчены навсегда. А ведь историки того времени сообщают — императрица была весьма довольна прежней договорённостью: свергнутый муж уезжает управлять крохотной Голштинией (он носил титул герцога Голштинского), а она остаётся на троне до совершеннолетия Павла. Екатерина абсолютно не волновалась — Пётр III был равнодушен к российскому престолу, и приглашён в империю лишь по причине отсутствия детей у предыдущей государыни Елизаветы Петровны. Так что смерть супруга и последующие слухи были Екатерине только во вред — поэтому-то она и впала в истерику после ужасной новости о смерти Петра, а не хлопала в ладоши и веселилась. Уж кем-кем, а недальновидным политиком и полной дурой Екатерину Великую назвать никак нельзя.

Депрессия, инсульт и мышьяк

...Тогда остаётся вопрос — отчего же тогда и в самом деле умер Пётр III? Трудно поверить, что именно от геморроя... хотя, конечно, в то время без антибиотиков и прочих современных лекарств человек и с лёгким насморком мог сыграть в ящик.

Официальные результаты вскрытия тела гласят — у Петра выявлены признаки «апоплексического удара» (инсульта), его сердце было очень слабым, работало с серьёзными перебоями, жесточайше воспалён кишечник. Заключение делали придворные медики — и конечно, историки им не доверяют: мол, все до единого подкуплены Екатериной. Но что, если их выводы и есть настоящая правда? Согласно симптомам, которые описал в первом письме Орлов, у государя наблюдался либо инсульт, либо сильное внутреннее кровотечение. Врача среди тюремщиков не было — а императрица, увлечённая триумфом после удачного переворота, не обратила внимания на плохую новость. А ведь смысл письма однозначен — Пётр серьёзно болен, и вряд ли выживет. Ко всему прочему, император являлся законченным алкоголиком. Противники Екатерины считают информацию о любви покойного государя к рюмке ложью нелюбимой жены (это может быть правдой, учитывая, сколько тонн грязи иногда изливают друг на друга бывшие супруги), однако, о «вечно пьяном» Петре упоминают и работавшие в Петербурге заграничные послы. Плюс ко всему, после переворота Пётр Фёдорович находился в состоянии тяжелейшего стресса, погрузившись в чёрную депрессию. Стоит повелителю огромной страны за минуту превратиться в рядового узника под охраной, шанс инсульта и в самом деле будет велик. В истории уже известны случаи, когда лишённые трона государи умирали за считанные дни или недели, без всякой помощи со стороны. Увы, точно узнать о том, был Пётр III убит, или Екатерина II пала жертвой блестящего «чёрного пиара», сейчас не представляется возможным.

...Хотя стоит припомнить и другой инцидент — ещё до 90-х годов XX века отравление бывшего императора французов Наполеона I Бонапарта английскими спецслужбами считалось стопроцентно доказанным: мол, в его волосах обнаружили высокую концентрацию мышьяка. Однако, ларчик просто открывался — Бонапарт принимал лекарство от болей в боку, содержавшее мышьяк, а отрезанные волосы, каковые он часто дарил своим поклонникам, по тогдашним традициям хранили как раз в этом порошке. В 2007 году окончательно выяснилось — версия об отравлении не подтверждена, Наполеон скончался от онкологического заболевания желудка: как в своё время и его отец. Нераскрытых тайн в истории ещё предостаточно, но следует знать — «чёрного пиара», выдумок, откровенных «фейков» в прежние времена было ничуть не меньше, чем сейчас.

А может быть, даже и больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх