На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...
  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...

Где в Москве мёдом намазано? В столице открылся сладкий музей

Заходите в улей

Новый музей стал удачным и очень сладким в буквальном смысле завершением нынешнего Года экологии. Экспозиция позволяет гостям близко познакомиться с пчёлами, узнать историю пчеловодства в России, рассмотреть под микроскопом состав разных сортов мёда, погулять по цветочным лугам с помощью 3D-очков и даже оказаться внутри улья, где мимо пролетают гигантские пчёлы метрового размера. Но это вовсе не опасно — просто создатели музея использовали самые современные технологии, позволяющие зрителям стать «частью» маленького незнакомого мира.

Музей «Пчеловодство» работал на территории ВДНХ с 1939 года, но нынешняя экспозиция напоминает прежнюю только названием. Возрождённый музей — это передовой мультимедийный комплекс, где расположены не только выставочные стенды, но и живут настоящие пчёлы. В самом центре экспозиции расположился огромный прозрачный улей, в котором пчёлы будут зимовать, а летом они отправятся за нектаром на бесконечные цветочные клумбы ВДНХ.

Год экологии — ежегодно

Год экологии подошёл к концу, но это вовсе не значит, что работа по охране окружающей среды будет остановлена. Напротив — именно события 2017 года смогут дать толчок новым идеям и инициативам в этом направлении.

«Образовательной и просветительской работой мы занимаемся постоянно, — говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. — У нас каждый год — это Год экологии. Но что касается года нынешнего, то все задачи и цели, которые были поставлены, мы выполнили».

Одним из самых интересных проектов года стал автопробег Москва-Севастополь, транспортными средствами которого стали мотоциклы и электромобили, показавшие свою состоятельность и доказавшие, что с помощью электричества можно отлично передвигаться по стране. Ещё одним знаковым событием стало летнее заселение соколов-сапсанов на высотные здания столицы и на территорию московского Кремля, где они будут нести охранную службу — сторожить купола кремлёвских церквей от воробьёв и ворон, сдирающих позолоту. Птицы уже неплохо акклиматизировались и чувствуют себя вполне «в своей тарелке», несмотря на то, что живут в мегаполисе.

Важным событием года стал Климатический форум, на который приехали представители 30 регионов России, чтобы обсудить проблемы изменения климата и влияние этого фактора на жизнь страны.

В программе нынешнего Года экологии ещё несколько событий: выставка-форум «Экотех», которая пройдёт в Крокус-экспо, Всероссийский съезд по охране окружающей среды и открытие музея леса в природном парке «Битцевский лес».

«Многое из того, что было сделано в нынешнем году, получит своё продолжение в будущем, — отметил Антон Кульбачевский. — Например, прошла акция по раздельному сбору мусора "Разделяй и используй", она стала самой массовой за последние пять лет по числу участников и по количеству собранного вторсырья. И предложение, которое прозвучало в 2017 году — отказаться от вредной пластиковой упаковки непосредственно в торговых сетях — мы будем продвигать дальше, рассчитывая на то, что московские ритейлеры всё же проявят сознательность и поддержат этот экологический тренд. Или вот такой пример: на конференции по проблемам московского региона обсуждались новые технологии в озеленении, в частности, чипирование деревьев. Вполне возможно, что в будущем году мы уже начнём их отрабатывать».

Привычка разделять

Большую помощь в работе столичным экологам оказывают горожане.

«Я всегда говорил, что каждый москвич — это настоящий эколог, более активный экологический электорат, чем в Москве, найти трудно, — уверен А. Кульбачевский. — Мы ежегодно рассматриваем от 40 до 50 тысяч обращений граждан, причём не только гневных и требовательных — очень многие обращаются к нам за консультациями, разъяснениями. И это хорошо, ведь повышение экологической грамотности москвичей — это наша прямая задача. И на исходе Года экологии мне хотелось бы пожелать москвичам так же любить наш город и охранять то природное богатство, которым мы располагаем. Наша общая задача — охранять среду, в которой мы живём, и приобретать больше простых и полезных "экологических" привычек — разделять отходы, экономить электричество, просто не мусорить. Москва в последние годы преображается, в городе появляется много общественных пространств, в которых можно жить полной и интересной жизнью. В этом заключается преимущество города над сельской местностью. Так что давайте вместе участвовать в жизни города и стараться сделать его красивее и чище».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх