На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Откуда взялась паранджа?

Говорят, что паранджа происходит из культа Астарты в Древней Месопотамии. Якобы в честь богини плотской любви все женщины без исключения должны были заниматься проституцией раз в год. Чтобы не быть узнанными, они взяли в привычку вуалировать себя. Это так?

«Так называемая священная проституция действительно имела место в храмах древних вероучений. В нескольких различных древних культурах существовал культ богини любви. На одежде жриц были отличительные знаки. Видя их, окружающие понимали, к какому храму принадлежат эти женщины, — говорит завкафедрой религиоведения Казанского федерального университета, доктор философских наук Лариса Астахова. — Мусульманская же паранджа не имеет к этой истории никакого отношения. Это одежда людей, живущих в жарком климате, ведущих кочевой образ жизни, вынужденных защищаться от песка, солнца, насекомых. Она была нужна для терморегуляции».

Почему одежда, используемая в практических целях, стала неким символом веры и её носят даже там, где нет песка и солнца? «Любая религия впитывает в себя традиции народа той страны, где она возникла, — объясняет доктор политических наук Владимир Беляев. — Паранджа — это символ принадлежности к обществу, позволяющий сразу выделить своих сторонников».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх