На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Откуда отёки? Как отличить опасный симптом от летней неприятности

В жару ноги перестают влезать в давно разношенные туфли, а глаза превращаются в щёлочки. Откуда берётся лишняя жидкость и как справиться с отёками?

Кругом вода

Главная причина появления летних отёков – расширение кровеносных сосудов из-за жаркой погоды. Жидкость накапливается в венах и капиллярах, кровь застаивается и возникает отёк. Как правило, подобные отёки возникают в области рук и ног – там кровоток не такой интенсивный, как в остальных частях тела. Особенно сильно от отёков конечностей в жаркую погоду страдают сердечники, гипертоники и люди с проблемными венами на ногах. Неполадки с сердцем и давлением усиливают нарушения кровообращения, а расширенные вены ног способствуют застою крови в нижних конечностях.

Ещё одна причина летних отёков – нехватка или избыток жидкости. Столк­нувшись с дефицитом влаги, организм делает запасы. Неслучайно у многих мешки под глазами появляются именно в жару. Если же в жаркую погоду вы пьёте слишком много (обычно к этому приводит увлечение сладкими напитками, которые не утоляют жажду, а лишь усиливают её), почки не справляются и не успевают вывести лишнюю жидкость из организма. А это тоже грозит отёками, которые появляются преимущественно на лице и руках.

Нехватка белков в рационе тоже может спровоцировать появление отёков на лице. Когда тканям не хватает протеинов, они становятся менее эластичными и пропускают влагу в межклеточное пространство. Поэтому, если на лето вы решили отказаться от мяса и посидеть на овощах и фруктах, не удивляйтесь превращению ваших глаз в щёлочки.

Также стоит внимательно относиться к выбору летней косметики. Откажитесь от жирных кремов и постарайтесь по минимуму использовать тональные средства. «Тяжёлые» кремы создают на коже плёнку, которая мешает клеточному дыханию. А недостаток кислорода, который мы и так испытываем в летнюю жару, тоже может стать причиной отёков лица.

Проверь себя!

Отёки не всегда видны невооруженным глазом. Об их наличии говорит какой-либо из этих признаков:

Кольца и обувь начинают жать.На ногах появляются следы от резинок носков.После надавливания пальцем или ладонью на коже остаётся ямка. Лучшее место для проверки – щиколотка.Чувствуется покалывание и жжение в пальцах. Пальцы рук трудно согнуть, на пальцы ног больно наступать.Лицо становится более круглым, губы – пухлыми, а форма носа – расплывчатой.Кожа пальцев рук и ног выглядит натянутой, иногда – синюшной.

Серьёзный признак

Если отёки появляются не только на фоне жаркой погоды, стоит обратиться к врачу, ведь нередко опухшие ноги и мешки под глазами сигналят о наличии заболеваний.

Проблемы с почками. В этом случае отёки становятся утренними гостями. Почечные отёки мягкие, водянистые, подвижные. Сначала припухают веки, затем отёк постепенно спускается вниз, отекает всё лицо, руки.Неполадки с сердцем. Когда «мотор» не справляется, отёки возникают ближе к вечеру. Первыми обычно отекают ноги, затем отёки распространяются вверх, к ним добавляются одышка, сердцебиение, слабость.Нарушения кровообращения в ногах. Если вы страдаете варикозным расширением вен или тромбофлебитом, отёки появляются на ногах. Как правило, при этой разновидности отёков можно наблюдать границу между отёчной и нормальной частью нижней конечности.

Боремся с припухлостями

Если отёки донимают вас только в жару, беспокоиться не стоит – такие припухлости редко говорят о серьёзных проблемах со здоровьем. Справиться с ними можно при помощи домашних средств.

Примите мочегонное. Только не стоит пить таблетки – это может быть опасно для здоровья. Дело в том, что многие диуретики вымывают калий из организма, а это может спровоцировать сердечный приступ даже у здорового человека. Поэтому лучше отдайте предпочтение растительным сборам (рецепты ниже).

Старайтесь не сидеть нога на ногу и избегайте статичных поз. Это приводит к застою крови в ногах и, как следствие, к отёкам. Вернуть ногам прежний объём поможет прохладная ванночка и отдых с приподнятыми конечностями, когда ступни расположены чуть выше головы.

Следите за питанием. Лето – не повод превращаться в вегетарианца. В день необходимо съедать не менее 100 г рыбы, мяса или молочных продуктов.

Пейте достаточное количество жидкости. Посчитать, какое количество воды нужно вашему организму, очень просто. Суточная потребность – 30 мл жидкости на 1 кг веса. Так что всем известная норма 2 л жидкости в день справедлива лишь для людей со средним весом около 70 кг. Если же вы отличаетесь богатырским сложением, пить нужно больше. Лучшее средство для утоления жажды – чистая вода, но подойдёт и слабый зелёный чай, и фруктовый сок.

Если вы курите, постарайтесь отказаться от этой вредной привычки или хотя бы уменьшить количество сигарет в жаркие дни. Никотин нарушает кровообращение и отток лимфы, провоцируя отёки.

Сделайте массаж лица. Просто постучите подушечками пальцев по нижним векам в течение 2–3 минут. Или плотно прижмите ладони к вискам и попытайтесь сдвинуть руки при помощи мимических мышц. Выполняйте это упражнение в течение нескольких минут. А вот интенсивно мять или растягивать кожу вокруг глаз не стоит – слишком уж она нежная. Результатом чрезмерных усилий могут стать синяки и ранние морщины.

Мнение специалиста

Фитотерапевт Наталья Кулешова:

– Лекарственные растения помогут справиться с летними отёками, их также можно использовать в качестве дополнения к лекарствам, если отёки появились на фоне болезни.

Берёзовые листья. 2 ст. ложки молодых листьев заваривают 0,5 л кипятка, настаивают 30 минут и принимают по 0,5 стакана настоя 3–4 раза в день за 20–40 минут до еды в тёплом виде.

Клюква. Размятые ягоды помещают в марлю и отжимают сок. Выжимки плодов заливают водой из расчёта 100 г плодов на 750 мл воды, кипятят, процеживают, добавляют ранее полученный сок и по вкусу сахар.

Брусника. 1 ст. ложку брусничного листа заваривают стаканом кипятка, держат на медленном огне 15 минут, настаивают 45 минут, процеживают и принимают по ¹⁄³ стакана 2 раза в день.

Петрушка. 1 ст. ложку измельчённой травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх