На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Суд разрешил допросить соратников Порошенко по делу экс-бойцов «Беркута»

Бойцов бывшего спецподразделения украинского МВД обвиняют в причастности к расстрелам участников Майдана в феврале 2014 года

В Киеве суд разрешил провести допрос чиновников по делу бойцов бывшего спецподразделения министерства внутренних дел Украины «Беркут», которых подозревают в причастности к расстрелам на Майдане в феврале 2014 года.

По данным украинского издания Громадське, в список свидетелей включены спикер парламента Андрей Парубий, генпрокурор Юрий Луценко, мэр Киева Виталий Кличко, депутат Рады VIII созыва Сергей Пашинский, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, экс-заместитель руководителя администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов, бывший министр иностранных дел Леонид Кожара и экс-министр юстиции Елена Лукаш.

Напомним, события на «майдане» начали развиваться после объявления о приостановке подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом в ноябре 2013 года. На площади Независимости украинской столицы начался многомесячный митинг. 20 февраля 2014 года неизвестные открыли стрельбу и по протестующим, и по правоохранителям. Жертвами происшествия стали более 50 человек. В течение нескольких дней после этого погибли еще более ста человек.

Власти Украины возложили ответственность за случившееся на своих предшественников и сотрудников спецподразделения «Беркут». Экс-бойцов украинского спецназа обвиняют в исполнении заведомо преступного приказа о применении оружия, превышении полномочий, незаконном обороте оружия, а также совершении теракта.

Бывшие силовики настаивают на своей невиновности.

Напомним, в конце мая Портнов заявил, что следователи «уходят от вопроса» о причастности Парубия к организации массовых беспорядков в Киеве и Одессе в 2014 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх