На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Чурбан Халатова не прижилась на Чужбине,а всего-то просили врать и срать на своих!Борис Галкин оцен...

Усатый «нянь» на Ивановской горке. Как Грамматиков снимал свой первый фильм

Премьера фильма «Усатый нянь» совпала с принятием обновлённой конституции, ужесточающей борьбу с тунеядцами.

Москвовед Татьяна Воронцова провела «АиФ» по местам, где побывал «усатый нянь» Иннокентий Четвергов (Сергей Проханов) со своими подопечными.

Ребятня в штабе эсеров

Что может быть хуже для молодого оболтуса, чем оказаться воспитателем в детском саду?! Именно такой сюжет у забавного фильма 1977 г. «Усатый нянь», ставшего кинодебютом режиссёра Владимира Грамматикова: история превращения лоботряса, который не удерживается ни на одном месте работы, в добропорядочного гражданина.

Начинается фильм с показа проспекта Мира: главный герой Кеша Четвергов по кличке Четверг пытается обратить на себя внимание девушки, в которую влюблён, и совершить кульбит на мотороллере перед её подъездом. 25-этажный жилой дом, в который Кеша в итоге врезается на полном ходу, необычный для того времени: в народе его называют «сороконожкой» или «домом на курьих ножках» (пр-т Мира, 184, корп. 2) (1). Здание построено в 1968 г. по проекту архитекторов Андреева и Заикина. У него необычные опоры - это видно в фильме. А балконы расположены в шахматном порядке, поэтому у дома есть ещё одно прозвище - «хрущёвские шашечки». Кажется, что по ним, как по лесенке, можно подняться наверх.

Когда общественный комитет народных заседателей хочет отдать Иннокентия за тунеядст­во под суд, директор детсада Марина Борисовна (Людмила Шагалова) вступается на него и предлагает отдать Четвергова на перевоспитание её «бармалейчикам». Так Кеша становится «нянем». Съёмки проходят в усадьбе, в которой действительно с ­1920-х до ­1990-х гг. располагался детский садик (Большой Трёхсвятительский пер., 1-3, стр. 1) (2). Особняк интересный, с богатой историей. Им владела Мария Фёдоровна Морозова, мать знаменитого Саввы Морозова. Частыми гостями были братья Третьяковы, Чехов, Шаляпин, Тимирязев, Васнецовы и др. Морозовы бывший зимний сад перестроили в художественную мастерскую и в 1889 г. подарили её Исааку Левитану, где художник работал 11 лет. Вокруг - красивый сад, который до сих пор в народе известен как Морозовский.

После революции там располагался штаб левых эсеров, которые 6 июля 1918 г. начали самое известное восстание против советской власти. Сам председатель ВЧК Дзержинский пытался вести переговоры, но восставшие забаррикадировались в здании на три дня. Пришлось выбивать артиллерией, усадьба изрядно пострадала. После ремонта её отдали под детский сад, который мы и видим в «Усатом няне».

Кощей Бессмертный на Чистопрудном

В фильме нам показывают уютные кривые переулочки Ивановской горки. Пожалуй, это самый «кинематографический» район столицы - там полностью сохранился дореволюционный антураж. Если убрать с помощью компьютеров кондиционеры и провода, зритель окажется в XIX столетии. На Ивановской горке снимались «Брат-2», «Петровка, 38», многие фильмы сталинских времён.

В «Усатом няне» несколько раз появляются красивые ракурсы Хохловского переулка. Перед нами предстают перекрёсток Хохлов­ского и Малого Ивановского, стена Ивановского монастыря, храм Святителя Николая Чудотворца в Подкопаево, замыкает перспективу высотка на Котельнической набережной. Многослойный красивый московский вид.

Кстати, в Хохловском переулке снимался и финал картины, когда Кеша прощается с детишками, уезжающими на летнюю дачу, а сам он отправляется служить в пограничные войска.

В одном из кадров видим палаты Украинцева (Хохловский пер., 7) (3). Эта интересная усадьба 1665 г. построена «глаголем» - в форме буквы «Г» для разделения дома на мужскую и женскую половины. Емельян Украинцев был дипломатом, дьяком Посольского приказа, служил царице Софье и Петру I. Петром I ему было дано сумасшедшее по тем временам жалованье. В грамоте значилось, что не в пример людям такого чина этот человек имеет заслуги перед Россией - он поучаствовал в заключении перемирия с Польшей, объединении Киевской и Москов­ской церквей.

В картине Владимира Грамматикова «Усатый нянь» перед зрителем не раз предстают уютные кривые переулочки Ивановской горки. В Хохловском переулке снимали и финал картины, когда герой Сергея Проханова Кеша прощается с детишками, уезжающими на автобусе на летнюю дачу.

Фото: Кадр из фильма; АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Помните сцены, когда ребятня играет в игру «Море волнуется раз, море волнуется два»? По воле кинематографистов детвора развлекается совсем в другом районе Москвы - это угол Чисто­прудного бульвара и Большого Харитоньев­ского переулка (Б. Харитоньевский пер., 2/7) (4). В 1973 г. у школы № 310 была построена экспериментальная деревянная детская площадка. Всевозможные теремки, былинные герои, Змей Горыныч и др. Красивая площадка радовала детишек почти 20 лет, но в начале 1990-х гг. всё закончилось: дерево не очень долговечный материал. Но зато благодаря картине мы видим, какой симпатичный уголок был в своё время на Чистопрудном бульваре.

Заслуженная Няня Пушкина, Чехова и Толстого

Работа над лентой велась на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. Сцены, когда Кеша наигрывает на гитаре, в первый раз заступив на ночное дежурство, снимались именно здесь. Мы видим юмор режиссёра. На стенах - фотографии нянечки Арины Родионовны (Елизавета Уварова), «запечатлённой» с маленькими Пушкиным, Чеховым, Львом Толстым, Сергеем Михалковым. Ведь директор садика, представляя няню Иннокентию, сказала: «Арина Родионовна - самая заслуженная нянечка из всех существующих на Земле!» и «Если б ты знал, сколько выдающихся людей она воспитала!» Кстати, на помощь создателям картины не раз приходила настоящая опытная воспитательница Нина Михайловна Каковкина, которую после съёмок у Грамматикова приглашали и другие режиссёры.

В «Усатом няне» играли 18 ребят в возрасте от 4 до 5 лет. По существующему тогда КЗоТу детям такого маленького возраста нельзя было сниматься в кино более 4 часов в день. Поэтому Владимир Грамматиков, дабы не нарушать законодательство, решил подобрать 18 пар близнецов и работать положенные 8 часов ежедневно. Однако после нескольких проб от этой идеи отказался - близнецы оказались разными по характеру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх