На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

На пределе. Почему молодые матери страдают от эмоционального выгорания

90% молодых матерей, отмечает статистика, страдают от эмоционального выгорания, пока находятся в декрете. И сегодня эта проблема, говорят специалисты, заслуженно выходит на первый план.

Впервые об эмоциональном выгорании молодых родителей начали говорить американские психиатры в начале 70-х годов XX века. Традиционно этот термин применяют к людям, которые работают в сфере обслуживания и ежедневно контактируют с большим потоком других людей. Однако сегодня этот термин все чаще применяют по отношению к молодым родителям. Ведь эйфория первых дней и месяцев проходит, гормоны приходят в норму, начинает заедать быт. О том, чем может быть чреват синдром эмоционального выгорания у молодых матерей и как с ним бороться, АиФ.ru рассказала врач-педиатр, организатор народной премии «Выбор родителей» Татьяна Буцкая.

Когда меня спрашивают об эмоциональном выгорании на наших «Марафонах по роддомам» и «Беременных посиделках», я вспоминаю страшную историю, рассказанную моей приятельницей психологом. Мать троих маленьких погодков жаловалась мужу, что очень устает и очень нуждается в его помощи. Он в ответ говорил, что она выдумывает, мол, нашим матерям никто не помогал, и ничего, справились. Сам ложился на диван и отдыхал «после тяжелого дня». Так продолжалось еще какое-то время, а потом в один прекрасный день женщина отправила детей к бабушке, мужа на работу, а сама повесилась. Повторюсь, история страшная, но я не могла не рассказать ее. Это яркий пример крайней степени эмоционального истощения, с которым рискует столкнуться каждая женщина, находящаяся в длительном отпуске по уходу за ребенком.

Синдром эмоционального выгорания сейчас очень модная тема. И слава Богу! Наконец об этом заговорили. Мамы (вопреки заявлениям окружающих, что «она не работает и сидит в декрете») трудятся 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Мамы готовят, стирают, убирают квартиру, с утра до ночи возятся с детьми, и каждый прожитый ими день напоминает День сурка. Мамы очень устают, и в итоге оказываются жертвами эмоционального выгорания. Наступает оно незаметно.

Как развивается синдром эмоционального выгорания?

Начну с того, что эмоциональное выгорание и послеродовая депрессия — это разные вещи. Послеродовая депрессия продиктована гормональным скачком (эстроген и прогестерон падают, в результате снижается активность щитовидной железы). Эмоциональное выгорание вызвано нарастающим физическим и психологическим перенапряжением.

Первая стадия. Молодая мама максимально собрана, готова свернуть горы, и с успехом это делает. Она все взваливает на себя, и еще не понимает, чем это чревато.Вторая стадия. Появилась усталость, но мама держится: выполняет привычный круг обязанностей и мечтает о наступлении ночи, чтобы упасть в кровать.Третья стадия. Усталость достигает пика. Появляется опустошение и повышенная раздражительность.Четвертая стадия. Агрессия, апатия, раздражительность — главные спутники самой тяжелой формы эмоционального выгорания. В этой ситуации женщине уже недостаточно помощи близких, нужно обращаться к психологу.

Как бороться с эмоциональным выгоранием?

Хорошо бы заняться профилактикой, когда вы еще, образно говоря «на берегу» — ходите с большим животом и еще только ожидаете рождения первенца. Я всегда подчеркиваю, как важна для молодой матери помощь близких и, прежде всего, мужа. К сожалению, в нашей стране женщина стала заложницей менталитета. Все сама, сама, сама. А ведь это неверный подход.

Настраивайте мужа на то, что уход за ребенком — это обязанность обоих родителей. В то время, когда папа дома, он тоже должен участвовать в уходе за крохой: менять ему подгузники, кормить кашей, купать в ванной и гулять на детской площадке. Чтобы не отбить у молодого отца охоту вам помогать, будьте лояльны к нему. Постарайтесь избежать едких комментариев: «не так купаешь», «сейчас уронишь», «отдай, я сама». Замечания вряд ли вдохновят вашу вторую половину на регулярную помощь. Лучше похвалите супруга.

Не забывайте о себе:

Не пытайтесь все успеть. Начищенные до блеска кастрюли и безупречно отглаженные простынки отнимают много сил, а их надо беречь.

Не упускайте возможности отдохнуть. Ложитесь спать с ребенком во время дневного сна.

Не забывайте поесть. Каким бы странным не показался этот совет, он актуален для многих женщин. В стремлении все успеть многие мамочки вспоминают о еде в последнюю очередь.

Задумайтесь об «антистрессовом» питании: включите в рацион продукты, богатые магнием, цинком, аскорбиновой кислотой и витамином В1. Эти соединения помогут вам бороться со стрессами и нервным истощением. Магний содержится в хлебе из муки грубого помола, моркови, черносливе, кураге, горохе. Цинк — в красном мясе, яйцах, печени, устрицах. Витамин С в больших концентрациях присутствует в болгарском перце, смородине, апельсинах, щавеле, капусте, а витамин В1 — в пшенной, гречневой и овсяной кашах. Не забывайте о продуктах, способствующих образованию гормона счастья. Я говорю о серотонине. Он образуется из аминокислот, содержащихся в мясе, молоке, яйцах. Избегайте напитков, способствующих раздражительности и подавленному состоянию. Не пейте в больших количествах кофе, чай и откажитесь от газировок.

Следите за своей внешностью. Ни для кого не секрет, что если мы нравимся самим себе, то и настроение повышается. Поэтому научитесь нравиться себе и в новом амплуа. Откажитесь от старых халатов и растянутых маек, благо выбор сейчас большой. Купите себе несколько красивых домашних платьев. Если легкий макияж добавит вам оптимизма, найдите для него несколько минут.

Не ограничивайте свою жизнь четырьмя стенами. Пока отец семейства гуляет с чадом, отправляйтесь по своим делам: сделайте маникюр, встретьтесь с подружкой в кафе, устройте шопинг. Здорово, если вы договоритесь с мужем о «выходном дне для мамы». Раз в неделю на несколько часов сбегайте из дома и наслаждайтесь свободой от домашних дел.

Регулярно делайте перестановку в квартире. Смена «декораций» пойдет только на пользу.

Не отказывайтесь от поездок в отпуск. Путешествие на море взбодрит вас и подарит новые впечатления.

Найдите себе увлечение. Посвящайте ему хотя бы 10 минут в день. Пусть это будет вязание модного платья, чтение книги или написание картины.

Если склонить мужа к минимальной помощи не удается, задумайтесь о том, кто еще смог бы вам помочь. Например, при наличии лишних денег в семье можно воспользоваться услугами помощницы по дому и няни. Даже если они будут приходить всего лишь пару раз в неделю, вам уже станет легче. Хорошо, если вы можете заручиться поддержкой бабушек и дедушек. Возможность хотя бы раз в неделю отправлять ребенка в гости позволит вам отдохнуть. Если нанять помощницу по хозяйству или няню нереально, а бабушки-дедушки живут далеко или не спешат к вам на выручку, не отчаивайтесь. Оглянитесь вокруг — среди мамочек, с которыми вы вместе гуляете, наверняка есть те, у кого такие же проблемы. Если вы хорошо знакомы, подружились, готовы доверить своего ребенка, договоритесь, что сегодня вы посидите с детьми, а завтра — ваша подруга. Так вы получите 2 часа свободного времени.

Вы у себя и ваших детей одна! Если чувствуете, что находитесь на пределе эмоционального истощения, поставьте вопрос ребром и записывайтесь к психологу. Если денег на психолога нет, нет возможности выйти из дома, поищите в интернете телефон службы доверия и позвоните на горячую линию. Вам должны помочь абсолютно бесплатно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх