На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Я аж заплакал! Наконец то, счастье в Россию вернётся! Праздник то какой!!!!Виктория Боня реш...
  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...

Смертельно громкий мегаполис. Чем городской шум опасен для здоровья?

Тишина и покой — то, чего так недостаёт жителям крупных городов. И это только кажется, что избыток звуков и различные шумы — только побочные явления. На самом деле они серьёзно сказываются на состоянии здоровья человека, приводя как к серьёзным расстройствам, так и к сокращению длительности жизни. Каких значений уровня шума следует опасаться городскому жителю и как защитить своё здоровье, если нет возможности переехать в деревню, — в материале АиФ.ru.

Сухая статистика

Шумы — неотъемлемая часть жизнь человека. Однако стоит учитывать, что шум шуму рознь. Так, есть ряд звуковых эффектов, которые человеку только в радость, — шум моря, шелест трав, пение птиц. А есть и те, что выводят из себя, заставляют нервничать и переживать.

Кроме того, врачи утверждают, что всего лишь увеличение уровня громкости шума на 10 децибел становится причиной возрастания общего числа заболеваний на треть. Количество же нервных и сердечных болезней из-за этого увеличивается в 2 раза. И при этом уровень шума постоянно растёт.

Специалисты уверяют, что из-за повышения громкости на улицах больших городов у жителей этих городов могут начаться или обостриться:

гипертония, язвенные патологии, гастрит, психические расстройства.

А также начнут ухудшаться память и работоспособность. Негативно сказывается городской шум и на обмене веществ, замедляя его, на работе мозга и щитовидной железы. В результате жизнь людей в крупных городах укорачивается на 12 лет, а также шум становится причиной преждевременного старения у 30 человек на сотню.

Чтобы понимать, какие именно разрушения получает человеческое ухо, стоит изучить достаточно простые цифры. Комфортным для человека является шумовой уровень в 25–30 децибел — такую «громкость» дают шуршащие листья, шум ветра или шёпот. Почувствовать определённое утомление человек может, когда уровень звука доходит до уровня 60–80 децибел — это при работе стиральной машины, игре на пианино или детском плаче. А вот шум мотоцикла, музыки в наушниках и перепланировки в квартире уже доставляет серьёзные мучения.

Любимые наушники

Кроме того, что в крупных городах и так чрезмерно шумно, многие сегодня дополнительно усугубляют ситуацию со своим слухом, используя наушники. В этом случае отмечается нейросенсорная тугоухость, которая развивается вследствие повреждений волосковых клеток или нервов, чувствительных к звуковым волнам. Если такое воздействие на ухо продолжается регулярно и длительно, риск оглохнуть стремительно возрастает. Такое нарушение слуха врачи называют «акустической травмой». Диагностировать её можно у себя самостоятельно. Так, если человек не сразу откликается, когда его зовут, часто переспрашивает, громче, чем всегда, включает телевизор, а также испытывает такие симптомы, как головные боли, звон, шум или постукивание в ушах, то стоит обратиться к врачу-оториноларингологу побыстрее.

Шанс на спасение

По нормативам, шум днём в домах не должен превышать 60 децибел, а ночью быть не больше 30. Естественно, что такие нормативы достаточно часто в больших городах не соблюдаются. А значит, следует бороться с избытками громкости собственными силами.

Первый вариант — использование такого предмета, как беруши. Они сегодня продаются в каждой аптеке, и их достаточно широко рекомендуют врачи-оториноларингологи. Такой вариант защиты крайне удобен и безопасен. При выборе такого предмета следует очень внимательно отнестись к их эффективности с акустической точки зрения. Например, если она равна 24 дБ, то это значит, что при шумовом воздействии в 90 дБ на слух человек будет воспринимать 66 дБ. При этом медики рекомендуют обеспечить уровень шума в пределах 70–80 дБ.

Ещё один способ обезопасить себя — сделать звукоизоляцию квартиры. Да, мероприятие это достаточно затратное. Но зато вы гарантированно не будете слышать разговоры соседей или музыку.

Чтобы сохранить здоровье, следует отказаться от наушников — они дополнительно перегружают барабанные перепонки. В случае же если отказаться от музыки человек не в состоянии, стоит выбирать полноразмерные модели, а не вставные варианты. Звук включать на полную также не стоит — его стоит отрегулировать на уровне 50–60%. И стоит понимать, что использовать наушники можно не дольше часа в день.

Также стоит внимательно отнестись к своему поведению дома — не стоит громко включать телевизор, хлопать дверьми, громко разговаривать и т. д. Всё это также не способствует созданию благоприятного шумового фона и может вывести из равновесия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх