На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Миллион на бабушку. Почему не стоит давать деньги на хранение родственникам

Чем может обернуться практика передачи накоплений на хранение родственникам, вместе с юристами рассказывает АиФ.ru.

Граждане часто отдают свои сбережения на хранение родственникам: например, внуки — бабушкам, потому что банки предлагают пенсионерам вклады с повышенной ставкой. На этом можно заработать больше. Но к каким негативным последствиям может привести практика передачи денег на хранение третьим лицам?

Потеря доступа к собственным деньгам

По закону, банк не имеет права контролировать использование денег клиента (и устанавливать какие-либо непредусмотренные законом или договором условия ограничения), рассказывает юрист Европейской Юридической Службы Ольга Широкова. Проще говоря, финансовая организация не может запретить вкладчику распоряжаться средствами по своему усмотрению.

«Проводить любые операции с деньгами, находящимися на банковском счете, вправе только сам клиент, то есть родственник, которому вы доверили свои сбережения. То есть, если вы передаете бабушке/дедушке/родителям деньги для открытия вклада, доказать, что эти средства принадлежат именно вам, а не родственнику очень сложно», — предупреждает эксперт.

По словам адвоката Виктории Тюриной, передавая деньги на хранение третьим лицам нужно осознавать риски. Средства могут быть утрачены. А может оказаться так, что родственник откажется добровольно возвращать средства.

Банк заморозит счет бабушки — миллионера

Даже если с родственником, которого вы хотите попросить оформить вклад, у вас прекрасные отношения, и он никогда не присвоит себе чужие деньги, проблемы с финансами могут возникнуть. По словам директора юридической службы «Единый центр защиты» Константина Боброва, средства могут быть заблокированы банком. Дело в том, что финансовые организации обязаны контролировать каждую операцию на сумму от 600 тысяч рублей. Таковы требования закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Финансовые организации запрашивают у клиентов информацию об источниках происхождения средств, которые те хотят разместить на депозите. При этом известны случаи, когда банки просили отчет при суммах операции меньше 600 тысяч. «Если родственник-хранитель вознамерится вложить ваши деньги в банк, последний может усомниться в легальности их происхождения, особенно, если официальный доход родственника не высок», поясняет эксперт проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности, юрист Лолла Кириллова.

У пенсионера, которого дети или внуки попросят открыть вклад с повышенной ставкой, могут запросить документы, подтверждающие, что деньги им заработаны честным путем. А какие документы может предъявить пожилой человек, получающий одну только пенсию?

Очередь наследников за вашими деньгами

Хранение денег у третьих лиц подразумевает и неочевидные риски. Так, на вашего родственника может «свалиться» долг — например, в результате дорожного происшествия он повредит чужой автомобиль, и суд постановит выплатить деньги пострадавшим, на ремонт машины, говорит Кириллова. И если иных денег у родственника не окажется, расплачиваться за ДТП он будет вашими.

Ситуация может осложниться, если хранящий ваши деньги родственник умрет. В этом случае будут действовать общие нормы, применяемые к наследству — деньги могут быть включены в наследственную массу и распределены согласно правилам очередности или по завещанию (при его наличии). Здесь есть риск, что ваши деньги уйдут наследникам первой очереди. А еще на средства могут претендовать кредиторы.

Как обезопасить себя?

Если вы все-таки предпочитаете доверять накопления третьим лицам, эксперты рекомендуют придерживаться следующих правил:

— При передаче денег на хранение родственнику, необходимо письменное оформление сделки — если сумма превышает 10 тысяч рублей, делится Кириллова. Причем нужно заключать именно договор хранения, а не просто попросить расписку о получении средств.

— Согласно Гражданскому кодексу, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. По договору хранения могут передаваться движимые вещи, в том числе деньги. Но следует отметить, что объектом хранения может быть индивидуально-определенная вещь, поэтому передаваемые деньги должны быть индивидуализированы (например, в договоре хранения может быть указан номинал и номер банкнот), объясняет Широкова.

— Эксперт также рекомендует рассмотреть оформление договора поручения. По нему одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. «В данном случае вы заключаете договор поручения с родственником, последний от вашего имени на основании договора вправе взаимодействовать с банком. Но в этой ситуации договор банковского счета будет с вами, а не с родственником», — добавляет Широкова.

— Если речь идет о крупных суммах, есть смысл застраховать хранение в страховой компании, подсказывает Бобков.

— Если же деньги родственнику отданы, а он отказывается их возвращать, по словам Тюриной, остается один выход — обращаться в суд. «Успех будет зависеть от наличия или отсутствия доказательств (расписка, показания свидетелей присутствующих при передаче денег)», — резюмирует она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх