На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Как защитить клубнику (садовую землянику) от слизней?

Отвечает старший научный сотрудник Кокинского ОП ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Андронова:

- Эти опасные вредители могут значительно сократить ваш урожай, если вовремя не принять к ним строгие меры.

Оптимальные условия для развития слизней - влажная погода. Питаются взрослые особи в основном ночью, а в пасмурную погоду - днем. В жаркую солнечную погоду они ведут скрытый образ жизни, прячутся в затемненных и влажных местах. Но заметить их присутствие на грядках просто: на растениях и почве насекомые оставляют полосы блестящей слизи.

Какие признаки повреждения?

Слизни выедают в ягодах отверстия разной формы и величины.

Как защитить растения?

В период вегетации систематически удаляйте с грядок сорняки, служащие естественным укрытием для вредителей. На участке раскладывайте листья капусты, охапки травы, мокрые тряпки, под которыми вскоре укроются слизни, после чего их можно собрать и уничтожить.

По вечерам участки, на которых поселились слизни, опыляют суперфосфатом, известью или смесью извести и табачной пыли (в соотношении 1:1). На 1 м2 расходуют 25 г извести или 30-40 г суперфосфата. Каждое опыление проводят дважды с интервалом в 40 минут, потому что после контакта с известью или суперфосфатом слизни теряют кожу и могут выжить. Опыливание прекращают за 20 дней до сбора урожая.

Как бороться со слизнями народными средствами?

Отвар сладкого перца.

Слизням не нравится запах сладкого перца. 100 г паприки залейте 1 л горячей воды, доведите до кипения, процедите и долейте водой до объема 10 л. Полученным отваром обработайте клубнику.

Мыльный раствор с керосином.

На 1 литр воды берём 80 г мыла и 1 чайную ложку керосина.

Петрушка.

Вокруг грядок земляники также можно высадить петрушку, обладающую репеллентными свойствами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх