На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Могут ли на Украине объявить импичмент Порошенко?

Несколько парламентских фракций Украины намерены запустить процедуру импичмента президента страны Петра Порошенко.

В Верховной Раде готовятся запустить процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко. Главным инициатором идеи выступила Юлия Тимошенко и ее партия «Батькивщина». Об этом сообщили СМИ со ссылкой на свой источник в партии.

Накануне Киевский областной совет принял обращение к парламенту, в котором попросил инициировать процедуру импичмента Порошенко в связи с его преступлениями против суверенитета страны, народа, гражданских прав и нацбезопасности.

Кто еще поддерживает импичмент?

Инициативу партии о проведении процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко поддерживают в Оппозиционном блоке и «Самопомощи». Присоединиться к голосованию об импичменте готовы и члены Радикальной партии Олега Ляшко, но только на завершающем этапе, когда будет гарантировано конституционное большинство. За импичмент президента также выступают ряд внефракционных депутатов.

Почему партии готовы запустить процедуру импичмента?

В «Батькивщине» считают, что уже есть достаточно оснований для объявления импичмента Порошенко. По словам Тимошенко, президент Украины заслужил его «с того момента, когда он начал зарабатывать на крови, начал зарабатывать на войне вместе со своим коррумпированным окружением».

По словам народного депутата и члена фракции «Батькивщина» Сергея Власенко, Порошенко уже пять раз заработал на импичмент.

«Выйдите, спросите у людей. Дай вам Бог от двух из десяти услышать цензурную лексику по отношению к тому, что сегодня вытворяет действующая власть. Политики должны сдерживаться, искать адекватные вербальные формы выражений. Но если бы я имел возможность говорить то, что я думаю, поверьте, это был бы тяжелый спич для господина Порошенко. Там бы было мало цензурных слов. Потому что в отличие от Петра Алексеевича представители "Батькивщины" — мы ездим по регионам, мы встречаемся с людьми, и мы слышим эту боль, этот крик людей каждый день», — заявил депутат, добавив, что президент напрямую платит налоги в российский бюджет.

Народный депутат Игорь Луценко считает, что в Раде остановилась законодательная работа из-за бездействия президента — он не подписывает законы. «Соответственно, на мой взгляд, это основание для того, чтобы запускать эту процедуру», — заявил Луценко.

Его коллега Сергей Евтушок считает, что Порошенко пытается регулировать работу СМИ. «Поэтому, отвечая на ваш вопрос — необходимо ли сегодня проводить импичмент президенту, конечно, да!», — заявил депутат.

Возможен ли импичмент?

Статья 111 конституции Украины предполагает возможность импичмента главы государства, но на практике это практически невозможно, поскольку нет закона, который регламентировал бы эту процедуру. Законопроект, который создаст необходимые механизмы, пока только внесен в Верховную раду. Рассмотреть его планируют в ближайшее время.

Конституция Украины предусматривает возможность импичмента президента лишь в случае государственной измены или другого преступления. Для отстранения президента от власти потребуется создать следственную комиссию, включив в нее специального прокурора и следователей. По итогам ее работы две трети парламентариев должны проголосовать за объявление импичмента, а после их решение проверит Конституционный суд. Кроме того, Верховный суд должен подтвердить вывод комиссии о наличии признаков преступления.

Поэтому в настоящее время объявить импичмент президенту практически невозможно, так как необходим закон, который регламентировал бы процедурные нормы.

О невозможности проведения импичмента заявил и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом политик заявил в пятницу, 23 июня, в интервью RT. «Это типичная пиар-акция, так как импичмент на Украине невозможен по причине отсутствия закона об импичменте. Болтать об этом можно, но фактически добиться его нельзя. У нас импичмент происходит через Майдан», — сказал Азаров. По его словам, инициатор идеи отставки украинского президента — Юлия Тимошенко не сможет добиться импичмента, так ее рейтинг на Украине составляет не больше 10 процентов.

Какой рейтинг сейчас у президента?

Сейчас Порошенко не имеет поддержки даже половины населения. Последний опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг», показал, что деятельность Порошенко на посту президента не одобряют в общей сложности 76%, одобряют — 17%. 39% граждан Украины считают, что он несет основную ответственность за ситуацию в стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх