На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Насколько выросло число миллиардеров в мире?

В 2018 г. эксперты насчитали в мире 23 млн состоятельных людей, чистый капитал которых в сумме составил $62 трлн.

Большинство богатеев (40%) живут в США. Считается, что лица со сверхвысоким доходом — это те, кто имеет более $30 млн.

Ежегодное исследование Oxfam International было опубликовано накануне ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе. Его авторы постарались привлечь внимание к проблеме растущего разрыва между богатыми и бедными.

Oxfam International рекомендует государствам облагать налогом богатство на более справедливом уровне, повышать ставки на личные доходы и корпоративные налоги и бороться с уклонением от уплаты налогов компаниями и сверхбогатыми людьми.

Но, судя по всему, пока эти призывы остаются не более чем благими пожеланиями. По данным исследователей, число миллиардеров на Земле за последние 10 лет увеличилось вдвое — до 2208 человек, в то время как разрыв между богатыми и бедными рос ежедневно. Состояние богатых людей увеличивалось в 2018 г. на $900 млрд, или на $2,5 млрд в день, а доходы беднейшего населения падали. Например, доходы 3,8 млрд человек, которые составляют самую обездоленную половину человечества, сократились на 11%. Авторы доклада уверены, что столь драматический разрыв наносит большой ущерб экономике и разжигает гнев общества по всему миру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх