На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Роспотребнадзор предупредил о заражении человека вирусом Усуту во Франции

Заболевание передается комарами от больных птиц и поражает нервную систему

Во Франции выявлен случай инфицирования человека вирусом Усуту, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным Национального института здоровья и медицинских исследований Франции (INSERM) от 21 июня, заболевший Usutu virus – 30-летний мужчина. Его госпитализировали в клинику INSERM с поражением лицевого нерва, где у него диагностировали вирус и начали лечение.

Заболевание передается комарами от больных птиц и поражает нервную систему. Впервые вирус выделили в Африке в 1959 году у животных. Чаще всего он поражает воробьев, черных дроздов, малиновок и перелетных птиц. С 1996 года спорадические случаи гибели птиц от вируса были зарегистрированы в разное время в Италии, Венгрии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Германии, Австрии, Голландии и Франции.

Заражение человека этим заболеванием во Франции зарегистрировано впервые, но с 2016 года десять таких фактов зафиксировали в Италии. В Хорватии выявили три случая. Пока не зарегистрировано ни одного факта передачи данного вируса от человека к человеку.

Роспотребнадзор попросил россиян учитывать поступившую информацию при планировании поездок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх