На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Как доказать право собственности на старый дом на земельном участке?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Стать собственником недвижимости можно несколькими способами: купив, обменяв, получив в дар, унаследовав, а также ряде других. Если вступив в наследство, вы обнаруживаете, что никаких документов на дом нет, но вы при этом добросовестно, открыто и непрерывно владели этим строением в течение 15 лет, то право собственности на это имущество вы можете приобрести на основании приобретательной давности (часть 1 статьи 234 ГК РФ).

В январе 2018 года Верховный суд при рассмотрении дела о получении права собственности на дом, которым истцы пользовались в течение почти 40 лет, вынес решение о том, что отсутствие документов не может быть поводом для отказа в оформлении права собственности на дом и на земельный участок, поскольку домом открыто владели длительный срок.

Как доказать факт непрерывного владения?

Непрерывное владение можно доказать фактическим проживанием в доме. Это может быть время ухаживания за пенсионером. Человек мог бесплатно жить в одной из комнат дома, а после смерти пожилого владельца он, не имея других вариантов проживания, остался проживать на жилплощади пенсионера. В таком случае, если никто не предъявит своих прав на эту недвижимость, человек сможет оформить жилье как свое собственное.

Факт непрерывного владения можно также доказать получением корреспонденции на свое имя, доставок и оплаты различных заказов, оплатой расходов по содержанию данного строения.

При доказательстве непрерывного владения обязательно должны быть выполнены такие условия:

— истечение срока давности владения (который фактически составляет 18 лет — 3 года исковой давности и 15 лет непрерывного владения)

— потенциальный собственник должен владеть имуществом как своим

— владеть добросовестно и открыто, не пытаясь скрываться

— владение должно быть непрерывным.

Что делать человеку, чтобы оформить-таки документы на дом?

Если человек считает, что может оформить дом в силу приобретательной давности, то он может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Если суд вынесет положительное решение, то затем можно идти подавать документы для регистрации прав.

Для получения регистрационного свидетельства на участок земли, приобретенный в собственность в силу приобретательной давности, нужны следующие документы:

— квитанция об уплате регистрационной госпошлины

— решение суда

— удостоверение личности заявителя

— кадастровый паспорт и иные технические документы на оформляемый участок земли.

Как можно доказать право собственности на дом при наличии документов?

«Единого способа для регистрации права собственности на ранее построенный дом не существует, т.к. у каждого человека могут быть разные основания постройки дома и исходные документы. У кого-то дом не зарегистрирован и получен в наследство (точнее, получен будет только участок), а срок для принятия наследства пропущен. В таком случае человеку сначала необходимо восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства, а затем регистрировать дом. У кого-то просто есть документы на землю, но нет документов на дом. В любом случае, главное правило — должно быть зарегистрировано право собственности на землю и земля предназначена для строительства жилого дома», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх