На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

Можно ли не платить за домофон, если он не работает?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Домофон в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу (часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ), за которое мы платим по квитанции ежемесячно. В платежке эта строчка прописана как «Запирающее устройство». Если в платежке управляющая компания прописывает дополнительную услугу «Обслуживание домофона» — это незаконно. Та же статья Жилищного кодекса прямо указывает, что для установки домофона надо уведомить всех жильцов и получить их согласие, проведя общее собрание собственников жилья. То есть если домофон уже стоит, то отказаться платить за него нельзя — вы (или ваше ТСЖ) уже согласились на его оплату.

Если же он не работает, то здесь вы также не можете отказаться от оплаты — придется обращаться в УК, чтобы она отремонтировала домофон. Его обслуживание входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей компании. Именно она должна заключить договор на эксплуатацию запирающего устройства (домофона) с соответствующей организацией. Она обязана прислать мастера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх