На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Снова перемены. Что творится с легендарным «Динамо»?

Некогда легендарное общество «Динамо» на пороге очередных перемен. У футбольного и хоккейного клубов в настоящее время фактически нет хозяев. Спортсмены в замешательстве, болельщики негодуют, что выливается в различные акции.

Девизом общества «Динамо» долгое время оставался лозунг: «Сила — в движении». Но если раньше подразумевались достижения спортсменов, их успехи и победы в различных видах спорта, то сейчас можно только иронизировать на сей счет. Движение средств мимо кассы? Движение руководителей, регулярно сменяющих друг друга и не задерживающихся более года? Про силу и говорить не стоит. Футбольный клуб, например, третий сезон подряд пытается выжить в российской премьер-лиге. Причем не всегда успешно.

Болельщики с грустью наблюдают за происходящим. Верят, что каждое новое назначение на футбольной или хоккейной верхушке изменит ситуацию и станет лучше. Но дно все глубже. Отсюда и резонансные акции, как расписанная стена Цоя на Арбате строчкой из его же песни: «Перемен требуют наши сердца». На футбольных матчах фанаты молчат и не поддерживают команду первые 10 минут из-за срыва открытия стадиона «Динамо» в Петровском парке.

Похоже, в ближайшие дни футбольный и хоккейный клубы обретут новых владельцев. Но станет ли после этого «Динамо» лучше?

Футбольная история

Происходящее в настоящий момент в футбольном «Динамо» — полное безумие. Еще в феврале было объявлено о возвращении клуба под крыло ВТБ — основного спонсора клуба. Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ВФСО) передало акции за один символическую сумму в 1 рубль (как и покупало ранее за тот же рубль у того же ВТБ). Зачем? Непрофильный спортивный актив банкиры вернули для полного контроля. Ведь футбольной и хоккейной командам предстоит играть на «ВТБ Арене» — части крупного проекта «ВТБ Арена Парк», построенного в Петровском парке.

Когда клубами руководило ВФСО, то никак не удавалось найти точки соприкосновения по поводу аренды стадиона, который принадлежит управляющей компании банка. — Мы не будем вообще ничего платить, все равно вы нас сюда пустите, — говорили в ВФСО. — Нет, вы должны платить аренду. Примерно такой диалог шел между УК и ВФСО. Когда он зашел в тупик, то банкиры просто решили забрать под свое крыло ФК и ХК, чтобы управлять всем лично и зарабатывать на загрузке новой арены вместе с клубами.

Только вот загвоздка — переход управления от ВФСО к банку ВТБ очень уж затянулся. Команда живет своей жизнью, до нее сейчас никому дела нет — одни уже не хотят ничего делать, другие пока не могут. Игроки, тренерский штаб и персонал три месяца уже не видели зарплату. Результаты падают, существует серьезный риск очередного вылета из элитного дивизиона. Когда прекратится хаос — непонятно.

Говорят — всему виной серьезный аудит. Одних только долгов клуба перед прошлыми владельцами около 6 млрд рублей. Решают, что с ними делать и кто за это в ответе.

Ситуация усугубляется тем, что буквально на днях скончался бывший генеральный директор «Динамо» Сергей Федоров. В марте он ушел по собственному желанию из-за серьезных проблем со здоровьем. Он проработал на своей должности около года, и все это время боролся с онкологическим заболеванием.

Так или иначе, уже есть сведения о будущей вертикали власти в футбольном клубе. Пока данные носят неофициальный характер, но источники сообщают, что это лишь дело времени. Исполнительным директором клуба должен стать Иван Пырский, ранее работавший на руководящих должностях в «Локомотиве», «Сатурне», «Москве» и «Химках». Он будет отвечать за организационные вопросы, работу офиса, контролировать финансы и заниматься спонсорами. Главным по селекции назначат Дмитрия Галямина, уже работавшего в «Динамо» (2012-13) спортивным директором. Совет директоров возглавит Юрий Соловьев, а его ближайшим помощником станет Юрий Белкин, который в клубе работает давно и сменил несколько должностей.

Официально о назначениях могут объявить в конце апреля или начале мая.

Хоккейная история

Еще веселее с хоккейным «Динамо». Не так давно на базе клуба в Новогорске прошла пресс-конференция с участием главы команды Валерия Шанцева и главного тренера Владимира Крикунова. Оба уверенно подводили итоги прошедшего сезона и заглянули в будущее. По словам Шанцева, руководство клуба полностью устроила работа тренерского штаба, и с ним будет продлен контракт. Говорили и о необходимом усилении команды. Собственно, никаких сомнений в том, что именно они будут готовить бело-голубых к сезону 2019/2020, не было. Более того, клуб подтвердил свое участие в следующем чемпионате всеми необходимыми документами в КХЛ, в том числе финансовыми от банка ВТБ.

Однако 15 апреля Федеральная налоговая служба России зарегистрировала автономную некоммерческую организацию «Хоккейный клуб «Динамо-Москва», соучредителями которой являются банк ВТБ и Фонд поддержки национального спорта, культуры и образования Аркадия Ротенберга. Об этом свидетельствует выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. Евгений Кровопусков — генеральный директор организации.

В настоящее же время юридическим лицом клуба является ООО «ХК «Динамо-Москва». Его учредитель — ВФСО «Динамо». Именно эта команда в текущем сезоне пробилась в плей-офф Кубка Гагарина, прошла в полуфинал Западной конференции, где уступила ЦСКА. Выходит, в ближайшее время ХК снова поменяет собственника. В этом случае все хоккеисты станут неограниченно свободными агентами, и с ними придется перезаключать контракты. Такое уже было с «Динамо» два года назад, когда практически все сильнейшие игроки покинули команду. Новички не вытянули и впервые в истории не попали в плей-офф. Как все сложится сейчас?

Итог

Клуб со славной историей в очередной раз на пороге перемен. Из позитива — только открывшийся в январе после десятилетней реконструкции стадион «Динамо». Хоккейный клуб уже выступает там, футбольный — ждет, пока вырастет трава. Обещанное открытие на 10 марта было с позором сорвано. Новая предполагаемая дата — 26 мая. В этот день «Динамо» предположительно сыграет последний домашний матч сезона. Впрочем, нельзя исключать и попадания в зону стыков, ведь клуб на грани вылета — тогда успеют провести еще один.

В ближайшие дни наступит какая-то ясность. В ХК 18 апреля в четверг состоится заседание совета директоров, на котором могут последовать официальные изменения. У ФК — чуть позже, ближе к концу месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх