На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Ученые выяснили происхождение огромных залежей глины на Марсе

Ученые выяснили, каким образом на поверхности Марса появились огромные залежи глины, сообщает журнал Nature.

В частности, геологи обнаружили свидетельства того, что их возникновение не является результатом извержений горячих гейзеров. Причиной явления стало необычное взаимодействие первичной атмосферы планеты с ее горными породами.

Происхождение залежей глины ученые называют одной из главных загадок ранней истории Марса, которую позволяет разрешить их новая теория. Так, до недавнего времени геологи не знали о достоверных следах существования воды на красной планете, а в 2013 году марсоход Curiosity нашел их в виде залежей глины на одной из своих первых стоянок.

Впоследствии ученые обнаружили много других залежей глины и прочих свидетельств того, что на Марсе была пресная вода, пригодная для жизни. По мнению планетологов, кратер Гейл, где сейчас находится марсоход, представляет собой дно гигантского пересохшего озера.

Эти открытия и снимки с зондов «Марс-Одиссей» и MRO, указывающие на присутствие огромных залежей других осадочных пород из класса филлосиликатов, долгое время не могли быть объяснены. Теперь же Джон Мастэрд из Брауновского университета в Провиденсе (США) и его коллеги создали компьютерную модель раннего Марса до появления атмосферы и запасов воды. Оказалось, что недра, по данным анализа содержимого марсианских метеоритов, содержат в себе много воды и других летучих веществ, которые должны были активно выветриваться из пород, когда Марс был раскаленным шаром из лавы.

Эти испарения должны были образовать густую и плотную первичную атмосферу, взаимодействие которой с остывающей корой планеты и могло породить большие запасы глины в первые 20 миллионов лет существования Марса.

Ученые попытались воспроизвести этот процесс в лаборатории, создав аналог первичной атмосферы планеты, нагрев ее и погрузив в нее кусок базальта, похожего по свойствам на материю Марса. Через две недели оказалось, что значительная часть материи превратилась в некое подобие глины. Это говорит о том, что около 10% первичной марсианской коры могло превратиться в глины в первые мгновения существования планеты.

Ученые надеются, что НАСА поддержит их инициативу проверить теорию при помощи инструментов марсохода «Марс-2020».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх