На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

За какой загранпаспорт теперь придется заплатить 5 тысяч рублей пошлины?

За оформление загранпаспорта нового поколения вскоре, возможно, придется платить госпошлину в размере 5000 рублей. Сейчас она составляет 3500 рублей. Это касается всех россиян старше 14 лет. Лица, не достигшие 14-летнего возраста, вместо 1500 рублей будут платить пошлину 2500 рублей.

Новый законопроект о повышении пошлины был одобрен правительством России 19 апреля, сообщается на его сайте.

Загранпаспорт нового образца — это биометрический паспорт. У него есть дополнительная защита, которая обеспечивается внесенным цифровым данным. На обложке под надписями расположена голографическая полоса — это электронный носитель информации. На чип записывается специальное фото, с которого можно считать расстояние между зрачками глаз, а также информация об отпечатках — папиллярном узоре двух пальцев рук.

Зачем повышают?

Чтобы плата за паспорт была соразмерной затратам из федерального бюджета, говорят в правительстве. Получается, что сейчас пошлина в 3200 рублей не покрывает расходы на создание и выдачу такого паспорта.

Ранее, в феврале 2018 года, Совет Федерации одобрил закон, по которому срок оформления загранпаспорта нового поколения сокращается с 4 до 3 месяцев, если заявление было подано по месту проживания. По месту прописки паспорт выдают месяц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх